192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковое заявление

Уволившись с ПК "Милорем" и выйдя из кооператива, я так и не получила свой пай. справки о сумме причитающего мне пая были сданы по требованию администрации в бухгалтерию завода при увольнении. Как правильно составить исковое заявление в Арбитражный суд,чтобы он помог затребовать нужные мне документы для подтверждения суммы пая с Ген. директора завода? На какие статьи закона при этом надо ссылаться? Какие мои права при этом были нарушены?

17 Января 2012, 13:06, вопрос №1087 Надежда, г. Мичуринск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 11 ГК РФ

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива

Права члена кооператива предусмотрены ст. 8 Закона "О производственных кооперативах"

В соответствии с п. 7 ст. 22 Закона 

Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Таким образом, в первую очередь Вам необходимо по окончании финансового года в котором Вы вышли из кооператива, и утверждении баланса кооператива, сделать письменный запрос о причитающихся Вам выплатах и потребовать расчета. Этот запрос необходимо отправить почтой ценным письмом с описью вложения.

Если через 45 дней ответа не будет или ответят отказом, обращайтесь в районный суд.

Истребование доказательств предусмотрено ст. 57 ГПК РФ

Исковое заявление подавайте о присуждении к исполнению обязанности в натуре и компенсации морального вреда.

В любом случае, обязанность доказывания возложена на Вас, поэтому попробуйте сперва самостоятельно получить расчет суммы, и только если его не предоставят, просите суд истребовать доказательства.

С уважением, Евгений

17 Января 2012, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут