Поймали инвалида второй раз пьяной за рулем

Здравствуйте,меня поймали второй раз пьяной за рулем,впервые в марте этого года и лишили на 1,6 года,штраф 30000т.В декабре второй раз в нетрезвом состоянии.У меня трое несовершеннолетних детей,и мы с мужем оба инвалиды 2 группы.Что мне может грозить?

, Олеся,
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте! Вы попадаете под ответственность по статья 264.1. УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказание

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Принимая во внимание все обстоятельства дела суд может назначить наказание мягче, но не освободит Вас от ответственности. Удачи!

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте
5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случаевозникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. (КоАП)

В вашем случае вам грозит повторный штраф в размере 30 000 руб., если вы в суде подадите ходатайство о невозможности находится под арестом по причине инвалидности.