Может ли муж оставить меня с сыном без жилья, выписав и выгнав из квартиры?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться, я развожусь с мужем, у нас есть несовершеннолетний сын. В браке куплен участок и машина. Проживаем мы в квартире мужа, которая досталась ему по наследству от отца. В квартире я и сын и муж прописаны, но собственником является муж. На что я имею право при разводе и может ли муж оставить меня с сыном без жилья, выписав и выгнав из квартиры? Другого жилья у меня нет. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Вы имеете право требовать 1/2 доли участка и машины, так как они куплены в браке. Так как квартира Вашим мужем унаследована, она не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу по общим основаниям.

НО:

Статья 37 Семейного кодекса Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Вы сможете доказать, что в период брака был произведен кап.ремонт, реконструкция и т.д. квартиры, то суд может признать Ваши доли по 1/2 в данном имуществе.