Как военнослужащему по контракту на испытательном сроке можно уволиться из армии?

Прохожу военную службу по контракту,пока на испытательном сроке 3 месяца.могу ли в испытательный срок сама расторгнуть контракт? и как меня уволят по статье или нет т.к. я на стажеровке?

, Анастасия, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

ч.6, ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

Выделяют несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию. Вот некоторые из них:
проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;
содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);
беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);
смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

ИЛИ за нарушение дисциплины. Тогда больше восстановиться и служить по контракту вы не сможете