Как оценивать автомобиль на гарантии после ДТП у официального дилера?

Добрый день, 28.12.15 попал в ДТП. Меня протаранил нетрезвый водитель, от освидетельствования отказался, . Авто новое, пробег 13400, всё на гарантии. Страховка ООО"Московия". Вопрос: собираюсь оценивать ремонт и утс у официального дилера, должен ли я сначала оценить в страховой компании либо сразу отправить авто к дилеру?

, иван, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, а Вы застрахованы по КАСКО или собираетесь обращаться в страховую компанию по ОСАГО?

иван
Клиент, г. Калуга

с Наступающим!!! осаго, сегодня буду с юристом общаться как всё оформить..

осаго, сегодня буду с юристом общаться как всё оформить.
иван

Вас также с наступающим!

Иван, при ОСАГО рассчитать причиненный Вам ущерб не получится. Дело в том, что в законе прямо определено, что размер ущерба определяется по среднерыночным ценам с учетом износа.

В частности, в п. 19 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» указано, что

19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

В этой связи также стоит отталкиваться и от «Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

3.3. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется на дату дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов) материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.
3.4.Размер расходов на восстановительный ремонт определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства. Относительная потеря стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, их функциональных характеристик и ресурса в процессе эксплуатации характеризуется показателем износа.
Размер расходов по восстановлению поврежденного транспортного средства определяется с учетом расходов на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления), расходов на оплату работ по ремонту и без учета дополнительных расходов, вызванных улучшением и модернизацией транспортного средства, и расходов, вызванных временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.
Размер расходов на восстановительный ремонт определяется исходя из стоимости ремонтных работ (работ по восстановлению, в том числе окраске, контролю, диагностике и регулировке, сопутствующих работ), стоимости используемых в процессе восстановления транспортного средства деталей (узлов, агрегатов) и материалов взамен поврежденных.

Также экспертным путем осуществляется и расчет УТС.

Экспертизу в обязательном порядке должен проводить эксперт, включенный в реестр экспертов-техников, в противном случае, она не будет принято во внимание судом. Да и то, провести ее будет возможным лишь после того, как страховая компания осуществит оценку повреждений или откажет Вам в выплате.