Согласно положениям статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Если Вы не хотите обменивать приобретенный товар на аналогичный, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара следует оформлять письменно.
Право на обмен и возврат товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:
приобретенный товар не был в употреблении,
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
При этом отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания для доказательства приобретения.
Продавец говорить, что мебель обмену и возврату не подлежит и переделать кресло тоже отказывается, ссылаясь на то что это такая модель кресла. Разве может быть выполнен комплект мебели (диван и кресло) с разными характеристиками?
Соглашусь с коллегой Вишневским. Мебель входит в перечень товаров не подлежащих обмену. Поэтому только по согласованию с продавцом либо путем требования о расторжении договора.