Можно ли вернуть кресло в магазин?

Здравствуйте! Приобрели диван и кресло по образцу который стоял в магазине. Размеры дивана и кресла не меняли, изменили только обивку. В магазине был представлен только диван, кресла не было, но со слов продавца оно должно быть выполнено так же как диван. После получения товара обнаружили, что диван на пружинном блоке, а кресло нет. Это очень хорошо ощущается, когда садишься на мебель. Магазин отказывается это исправить. Что делать в такой ситуации и можем ли мы вернуть кресло в магазин?

, Кристина, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно положениям статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Если Вы не хотите обменивать приобретенный товар на аналогичный, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара следует оформлять письменно.
Право на обмен и возврат товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

приобретенный товар не был в употреблении,

сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

При этом отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания для доказательства приобретения.

Кристина
Клиент, г. Тамбов

Продавец говорить, что мебель обмену и возврату не подлежит и переделать кресло тоже отказывается, ссылаясь на то что это такая модель кресла. Разве может быть выполнен комплект мебели (диван и кресло) с разными характеристиками?

Соглашусь с коллегой Вишневским. Мебель входит в перечень товаров не подлежащих обмену. Поэтому только по согласованию с продавцом либо путем требования о расторжении договора.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы имеете право вернуть деньги за товар, если они не найдут нужного кресла. Для этого обратиться с письменным заявлением, которое должно быть рассмотрено в течении 3 дней. В случае не получения ответа, смело обращайтесь в общество по защите прав потребителя, либо суд.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Кроме того, продавец обязан был предоставить полную информацию о характеристиках товара. Что также является основанием для его возврата.

Статья 12. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Не могу согласиться с коллегами, мебель входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», следовательно по данному основанию она возвращена быть не может.

Но Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи, по причине, что продавец не предоставил Вам надлежащей информации о свойствах и качестве товара.

Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»,

1. Изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

При этом, согласно п.3. ст.10, данная информация Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Если информация Вам не была предоставлена вышеуказанными способами, то Вы можете потребовать расторгнуть договор купли-продажи, если же она содержалась в каких-либо документах, то сложно будет доказать обратное.

Продавец говорить, что мебель обмену и возврату не подлежит и переделать кресло тоже отказывается, ссылаясь на то что это такая модель кресла. Разве может быть выполнен комплект мебели (диван и кресло) с разными характеристиками?
Кристина

К сожалению продавец прав в части того, что мебель надлежащего качества не подлежит возврату. По поводу характеристик, я выше указал, что они должны содержаться в технической документации, на этикетках, маркировках и т.п. Если данная информация там была, то считается, что Вы были осведомлены о свойствах товара.

Попробуйте направить продавцу претензию с указанием на нарушение ст. 10 и ст.18 Закона «О защите прав потребителей» и требованием вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нормы выше приведены. От себя рекомендую, если магазин упирается, вооружившись вышеприведенной нормой, писать претензию с вашей проблемой письменно в двух экземплярах. Ссылайтесь еще на то что не предоставлена достоверная информация, и что вас ввели в заблуждениеОтправляете заказным письмом с описью и с уведомлением. Срок для ответа к примеру 5 дней, пусть обоснуют отказ со ссылкой на статьи. Если откажутся, идите в Роспотребнадзор с их официальным отказом. Они уж точно на магазин повлияют.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, мебель входит в перечень товаров, которые нельзя обменять/вернуть, сославшишь на неподходящий размер или цвет.

Пишите претензию со ссылкой на статью 10 ЗЗПП

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В случае отказа у Вас вполне хорошие шансы в судебном порядке решить положительно данный вопрос.

Претензию направляйте либо заказным письмом с уведомлением либо лично под роспись.

На рассмотрение у магазина 10 дней. Если нужна помощь в составлении претензии вы можете обратиться к любому юристу проекта.

С уважением, Александр.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я поняла Вы заключили договор купли-продажи по образцам. Правда и образец Вы не видели.

Возможность расторгнуть договор есть, но Вам придется доказывать, что кресло не соответствует образцу.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 июля 2015 г. по делу N 33-6694-15
Г. обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю К.И.А. о возврате уплаченной по договору купли-продажи суммы, в связи с отказом от исполнения договора, взыскании неустойки, денежной компенсации морального вреда, штрафа за отказ в добровольном порядке выполнить требования потребителя.
В обоснование иска истец указал на то, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГ он приобрел у ответчика комплект мягкой мебели «Манхеттен», состоящий из дивана и кресла, выполненных в ткани, стоимостью <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГ после получения извещения об отсутствии необходимой ткани у изготовителя мебели была произведена корректировка условий договора, комплект мебели должен быть изготовлен в коже, изменилась стоимость мебели — <данные изъяты> руб.
Обязанности по оплате товара истец выполнил в полном объеме. Срок исполнения договора продавцом согласно п. 2.1 договора — ДД.ММ.ГГ года. Ответчик выполнил заказ ДД.ММ.ГГ года, доставив товар истцу.
В нарушение условий договора вместо дивана «Манхеттен» был поставлен диван «Ноттингем», у которого отсутствует вшивная этикетка с логотипом фабрики мягкой кожаной мебели «Домашняя коллекция» (ООО Кожпроммебель"), имевшаяся в образце, выставленном в салоне ответчика.
В момент получения товара ответчику была предъявлена претензия о необходимости заменить диван «Ноттингем» на заказанный по договору диван «Манхеттен», на которую получен отказ с сообщением о том, что диваны являются идентичными.
ДД.ММ.ГГ в адрес ответчика было подано заявление о расторжении договора купли-продажи, возврате стоимости мебели.
ДД.ММ.ГГ им получен письменный отказ на данную претензию.
Полагает, что ответчик нарушил условия договора, отказал в удовлетворении законного требования в добровольном порядке, что на основании ст. 23.1, 15, 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» дает право требовать выплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда, штрафа.
В судебном заседании истец на требованиях настаивал, уточнив, что ответчиком условия по поставке комплекта мебели не исполнены. Комплект мебели поставлен не был, доставленные кресло «Манхеттен» и диван «Ноттингем» не являются комплектом мебели, отличаются по цвету. По данным с сайта производителя мебели информация о мебели марки «Ноттингем» отсутствует, что дает основания сомневаться в том, что диван был изготовлен тем же производителем, что и кресло. Поскольку заказанный им комплект мебели не был предоставлен ответчиком, то он отказывается от договора купли-продажи.
Ссылаясь на эти обстоятельства, истец просил суд взыскать с ответчика уплаченную по договору купли-продажи сумму <данные изъяты> рублей в связи с отказом от исполнения договора, взыскать неустойку, рассчитанную на день вынесения решения суда, денежную компенсацию морального вреда — <данные изъяты> рублей, штраф за отказ в добровольном порядке выполнить требования потребителя.
Решением Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 03 марта 2015 г. исковые требования удовлетворены частично.
С индивидуального предпринимателя К.И.А. в пользу Г. взыскана оплаченную по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГ года сумма <данные изъяты> рубля в связи с отказом потребителя от исполнения договора, неустойка за период с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ года в — <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, денежная компенсация морального вреда — <данные изъяты> рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя — <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
Г. обязан возвратить индивидуальному предпринимателю К.И.А. по требованию и за счет последнего диван «Ноттингем» 3р-H-Madras, Sablia 1020-Y 40 R, высоковыкатной, в коже + искусств., код товара УТ000008143, кресло «Манхеттен»-H-Madras, Sablia 1020-Y 40 R, в коже + искусств., код товара УТ000006774.
С индивидуального предпринимателя К.Н. взыскана в доход бюджета муниципального образования г. Барнаул государственная пошлина в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Определением этого же суда от 02 апреля 2015 исправлена арифметическая ошибка, постановлено взыскать с ответчика неустойку в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., штраф <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
В апелляционной жалобе ответчик индивидуальный предприниматель К.И.А. просит об отмене решения, ссылаясь на то, что суд при разрешении спора не дал оценку того факта, что изготовитель мебели ООО «КожПромМебель» письмом подтвердил, что диван «Манхеттен» выпускается с другим наименованием «Ноттингем», что не меняет характеристик товара, не влияет на его качество. В связи с этим суду следовало привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ООО «КожПромМебель». При разрешении размера неустойки суд допустил арифметическую ошибку. Вывод суда об отсутствии заявления ответчика о снижении размера неустойки не соответствует материалам дела, поскольку суд должен был оценить не признание иска ответчиком как заявление о снижении размера неустойки.
В судебном заседании в апелляционной инстанции представитель ответчика К.И.А. ФИО1 доводы апелляционной жалобы поддержала, истец Г. возражал против доводов апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, об уважительности причин неявки в судебную коллегию не уведомили, что в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ является основанием рассмотрения гражданского дела в отсутствии этих лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда постановленным законно.
В силу ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (ст. 455 ГК РФ).
Согласно ст. ст. 456, 469, 479 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.
Разрешая спор, суд установил, что ДД.ММ.ГГ между индивидуальным предпринимателем К.И.А. (продавец) и Г. (покупатель) заключен договор розничной купли-продажи, согласно которому продавец в соответствии с условиями договора обязуется передать покупателю в собственность комплект мягкой мебели, состоящий из дивана «Манхеттен» и кресла «Манхеттен», изготовленные в ткани. Наименование, количество, ассортимент (вид, модель, размер, цвет, иные признаки), комплектность и цена товара указываются в спецификации, которая составляется работником продавца совместно с покупателем и является неотъемлемой частью договора. Срок поставки товара 60 календарных дней с момента 100% оплаты товара покупателем (п. 2.1 договора).
Согласно оформленному заказу без номера от ДД.ММ.ГГ и заказу покупателя *** от ДД.ММ.ГГ стоимость дивана и кресла «Манхеттен» составляет <данные изъяты> рубль.
ДД.ММ.ГГ стороны произвели корректировку заказа покупателя, согласно измененным условиям покупателю должен быть передан товар: диван «Манхеттен» 3р-H-Madras, Sablia 1020-Y 40 R, высоковыкатной, в коже + искусств., код товара УТ000006750, кресло «Манхеттен»-H-Madras, Sablia 1020-Y 40 R, в коже + искусств., код товара УТ000006774, общей стоимостью <данные изъяты> рубля.
Стоимость товара Г. оплатил полностью ДД.ММ.ГГ года, что подтверждается представленными квитанциями на общую сумму <данные изъяты> рубля (л.д. 12).
ДД.ММ.ГГ Г. были доставлены диван «Ноттингем» 3р-H-Madras, Sablia 1020-Y 40 R, высоковыкатной, в коже + искусств., код товара УТ000008143, кресло «Манхеттен»-H-Madras, Sablia 1020-Y 40 R, в коже + искусств., код товара УТ000006774 (л.д. 13)
На расходной накладной в соответствии с п. 3.4 договора Г. написал претензию по комплектности доставленного товара, указав, что доставленный диван не соответствует выбранному в салоне образцу, отличается цвет, просил произвести замену на нужную модель выбранного цвета.
В связи с отказом продавца заменить диван, 24.11.2014 года Г. обратился с претензией о расторжении договора и возврате стоимости товара (л.д. 14).
В силу ст. 480 ГК РФ в случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок.
Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: потребовать замены некомплектного товара на комплектный; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Как следует из материалов дела, ответчик в адрес истца направил ответ о том, что номенклатуры Манхеттен и Ноттингем являются названиями одной и той же продукции фабрики ООО «Кожпроммебель». Разная жесткость посадочных мест объясняется тем, что диван и кресло имеют разные функциональные назначения, при изготовлении используются разные материалы наполнения. Согласно п. 4.1 договора незначительное несовпадение цветовых оттенков и фактуры не является дефектами. Оснований для удовлетворения претензии не усмотрено. Кресло будет заменено на цвет совпадающий с цветом дивана (л.д. 15).
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 года N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях (п. 32).
В Техническом регламенте о безопасности мебельной продукции дано понятие гарнитура мебели — это группа изделий мебели, предназначенных для обустройства (обстановки) определенной функциональной зоны помещения, объединенных одинаковыми художественно-стилистическими и конструктивными признаками.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции обоснованно признал установленным, что продавцом обязанность по передаче товара, отвечающего условиям договора, исполнена не была.
При этом судом правильно признаны несостоятельными доводы ответчика о том, что по информации изготовителя комплекты дивана и кресла «Манхеттен» и «Ноттингем» идентичны, единственное отличие комплектов — название, что не меняет его заявленных характеристик и внешнего вида, поскольку они не являются доказательством надлежащего исполнения обязанностей по предоставлению надлежащего товара по условиям договора с истцом.
Г. поставлено кресло из комплекта мебели «Манхеттен» и диван из комплекта мебели «Ноттингем», что не отрицалось ответчиком и подтверждается письменными документами. Доказательств изменения в установленном законом порядке условий договора купли-продажи в части его предмета ответчиком не представлено. Надлежащая информация о возможности поставки аналогичного товара, но иного наименования, до покупателя также доведена не была, согласие на поставку дивана из другого комплекта мебели не было получено.
При этом продавцом признано то обстоятельство, что кресло и диван не совпадали по цвету (л.д. 15)
При таких обстоятельствах, суд верно указал на то, что требования истца о замене товара надлежащего качества, а в дальнейшем о расторжении договора являются обоснованными и соответствуют требованиям приведенных нормативных актов.
В соответствии с положениями ст. 18, 22, 23, 23.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 450, 452 ГК РФ требования истца о взыскании суммы, оплаченной за товар, в связи с отказом от исполнения договора, обоснованно судом удовлетворены.
Удовлетворяя иск в части взыскания неустойки, суд правильно в обоснование решения указал на правила ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» и учел разъяснения пп. «г» п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» о том, что неустойка (пеня) в размере, установленном в пункте 3 статьи 23.1 Закона, в случае нарушения продавцом установленного договором купли-продажи срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара взыскивается за каждый день просрочки со дня, когда по указанному договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. При этом сумма неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Определяя размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, суд, исходя из условий п. 2.1, 2.2 договора купли-продажи, правильно пришел к выводу, что она подлежит начислению с ДД.ММ.ГГ по день вынесения решения суда (44 дня), из расчета <данные изъяты> x 0,5% x 44 = <данные изъяты> руб.
Допущенная в решении арифметическая ошибка судом исправлена определением этого суда от 02.04.2015 по правилам ст. 200 ГПК РФ. (л.д. 54)
Из материалов дела следует, что ответчик не заявлял перед судом о применении ст. 333 ГК РФ и снижении предъявленной ко взысканию неустойки.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что суд должен был оценить не признание иска ответчиком как заявление о снижении размера неустойки, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права.
В соответствии с разъяснениями п. 34 «Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“, применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для снижения размера неустойки.
Решение суда в остальной части ответчиком не обжалуется.
С учетом изложенного, судебная коллегия не усматривает оснований к удовлетворению апелляционной жалобы ответчика.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 03 марта 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика индивидуального предпринимателя К.И.А. С. — без удовлетворения.

Договор Ваш необходимо посмотреть, чтобы определиться.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

не могу полностью согласиться с коллегами. да, мебель указана в Перечне товаров не подлежащих обмену, НО не всякая а только комплекты и гарнитуры.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

поэтому важно понять что Вам продали: комплект/гарнитур или 2 отдельных вещи (кресло и диван), а для этого надо смотреть договор.

Если выйдет, что Вам продали 2 отдельных вещи и поскольку товар Вы купили по в отсутствие образца товара, то сделку Вы заключили дистанционным способом

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

а при дистанционном способе покупки нормы ст.25 ЗоЗПП к правоотношениям сторон не применяются, т.е. Вы вправе в течении 7 дней с момента получения товара отказаться от него, а при определенных обстоятельствах — в течении 3 месяцев.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.