Можно ли получать ключи, если акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: дом построен, нас пригласили получить ключи, но по телефону я выяснила, что акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет и будет он только в марте (я уж надеюсь, что будет) при этом по телефону нам сказали, что мы не будем подписывать акт о передаче квартиры, что мы просто получим ключи и сможем начать делать ремонт, чтобы в марте, когда дом введут в эксплуатацию мы сразу смогли въехать . Чем мы рискуем?

, Мария, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вообще, это вполне нормальная практика. Это сделано для Вашего удобства.

Для того чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, Вам необходимо просто получить ключи от квартиры (в присутствии свидетеля), при этом ничего не подписывать. Никаких актов приема-передачи быть не может, равно как и актов осмотра квартиры, поскольку дом в эксплуатацию не введен. Если Вам предложат что-либо подписать на этом этапе — отказывайтесь.

В установленном законом и, как правило, договором порядке дом сначала должен быть введен в эксплуатацию, затем застройщик уведомляет Вас о готовности показать квартиру (приглашает явиться такого-то числа для составления акта осмотра). Вы приходите — смотрите квартиру, если есть замечания — указываете их в акте осмотра. Если замечания существенные (нет электричества, ХВС/ГВС), то акт приема-передачи не подписываете. Застройщик должен принять Ваши замечания и устранить их. Если замечаний нет — можете подписывать акт. Однако акт необходимо перед подписанием внимательно прочесть и исключить из него пункты о вашем отказе требовать неустойку за просрочку передачи квартиры (в случае если у Вас ДДУ). Можно либо в самом акте указать что Вы оставляете за собой право требовать неустойку, компенсацию морального вреда и доп. расходы, либо написать отдельное заявление об этом (в таком случае акт подписывается одновременно с проставлением штампа о приеме заявления).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Таким образом передача ключей не должна сопровождаться требованием о подписании Вами каких либо бумаг