8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать ключи, если акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: дом построен, нас пригласили получить ключи, но по телефону я выяснила, что акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет и будет он только в марте (я уж надеюсь, что будет) при этом по телефону нам сказали, что мы не будем подписывать акт о передаче квартиры, что мы просто получим ключи и сможем начать делать ремонт, чтобы в марте, когда дом введут в эксплуатацию мы сразу смогли въехать . Чем мы рискуем?

, Мария, г. Москва
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вообще, это вполне нормальная практика. Это сделано для Вашего удобства.

Для того чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, Вам необходимо просто получить ключи от квартиры (в присутствии свидетеля), при этом ничего не подписывать. Никаких актов приема-передачи быть не может, равно как и актов осмотра квартиры, поскольку дом в эксплуатацию не введен. Если Вам предложат что-либо подписать на этом этапе — отказывайтесь.

В установленном законом и, как правило, договором порядке дом сначала должен быть введен в эксплуатацию, затем застройщик уведомляет Вас о готовности показать квартиру (приглашает явиться такого-то числа для составления акта осмотра). Вы приходите — смотрите квартиру, если есть замечания — указываете их в акте осмотра. Если замечания существенные (нет электричества, ХВС/ГВС), то акт приема-передачи не подписываете. Застройщик должен принять Ваши замечания и устранить их. Если замечаний нет — можете подписывать акт. Однако акт необходимо перед подписанием внимательно прочесть и исключить из него пункты о вашем отказе требовать неустойку за просрочку передачи квартиры (в случае если у Вас ДДУ). Можно либо в самом акте указать что Вы оставляете за собой право требовать неустойку, компенсацию морального вреда и доп. расходы, либо написать отдельное заявление об этом (в таком случае акт подписывается одновременно с проставлением штампа о приеме заявления).

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Мария, добрый день!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Таким образом передача ключей не должна сопровождаться требованием о подписании Вами каких либо бумаг

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи, если я поставила в документе галочки против УК, которую навязывает застройщик?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи ,если я поставила в документе галочки против УК,которую навязывает застройщик?
, вопрос №4080986, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017