8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности и судимости за кражу?

Здравствуйте. Мой друг совершил кражу 3-х канализационных люков, и его ППС поймал с ними. Друг написал явку с повинной,он ранее не судим, не работает на данный момент (ищет работу) и его отпустили домой. В полиции говорят, что будет суд над ним. Вопрос: Что ему грозит? Будет ли у него судимость? Возможно ли в этом случае примирение сторон? Может ли он избежать ответственности и судимости, если будет примирение сторон?

, Алексей, г. Владимир
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Есть 2 варианта, либо ходатайствовать о прекращении дела за деятельным раскаянием, либо за примирением сторон. Правила указаны в статьях, которые я привёл ниже. Если не прекратят будет судимость и уголовное наказание.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд2
У муж нашли конопля 228, ч. 2. Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд
, вопрос №4049229, Любовь, Торез
Уголовное право
Здравствуйте Можно вашь совет у у меня была судимость по 158 ч2 дали штраф судимость все погашенасегодня у меня
Здравствуйте Можно вашь совет у у меня была судимость по 158 ч2 дали штраф судимость все погашенасегодня у меня суд по 159 ч2 мошенничества сумма 5 тысяч рублей но я примирился с терпилай от дал ему 5 тысяч у он на писал расписку что не чего не имеит против меня и сегодня суд по 159ч2 что светит но примирился
, вопрос №4049180, Артур, г. Москва
Лишение водительских прав
Мой муж попался пьяным за рулем чужого транспорта, будуче лишеный водительских прав.И еще у него не погашенная судимость
Мой муж попался пьяным за рулем чужого транспорта,будуче лишеный водительских прав.И еще у него не погашенная судимость.
, вопрос №4049165, Любовь, г. Ульяновск
386 ₽
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Военное право
Влияет ли судимость отца жены на военную службу в структуре типа фсб?
Влияет ли судимость отца жены на военную службу в структуре типа фсб? планы отучиться на военного офицера, предположительно в фсб, но у жены отец был судим 8 лет назад и на данный момент его нет в живых как 6 лет, может ли этот факт повлиять на работу и дальнейший карьерный рост?
, вопрос №4049039, Sveta, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.01.2017