Как избежать ответственности и судимости за кражу?

Здравствуйте. Мой друг совершил кражу 3-х канализационных люков, и его ППС поймал с ними. Друг написал явку с повинной,он ранее не судим, не работает на данный момент (ищет работу) и его отпустили домой. В полиции говорят, что будет суд над ним. Вопрос: Что ему грозит? Будет ли у него судимость? Возможно ли в этом случае примирение сторон? Может ли он избежать ответственности и судимости, если будет примирение сторон?

, Алексей, г. Владимир
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Есть 2 варианта, либо ходатайствовать о прекращении дела за деятельным раскаянием, либо за примирением сторон. Правила указаны в статьях, которые я привёл ниже. Если не прекратят будет судимость и уголовное наказание.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.