Как получить информацию о состоянии здоровья ребенка?

Добрый день. Мы с женой в разводе, она препятствует общению с ребенком. На текущий момент я узнал, что ребенок находится в больнице. Позвонив в больницу мне отказали в предоставлении информации о состоянии ребенка, предложили придти лично и вопрос будет решаться через администрацию. Я знаю что я имею право на информацию о состоянии здоровья и хочу увидеться с ним. Каким образом мне отстаять свои права, если мне будут отказывать в предоставлении информации? На какие законы ссылаться или что-то еще? Заранее благодарю

, Сергей, г. Самара
Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно семейному законодательству РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них), суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно ч. 4 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.