ДТП без ОСАГО, страховая подала на меня в суд с требованием возмещения ущерба

Совершил ДТП, полис отсутствовал...Решение ГИБДД - обюоюдная вина. Но страховая подала на меня в суд с требованием возмещения ущерба. Придется ли мне оплачивать ущерб при обоюдной вине...

, Дмитрий, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

При обоюдной вине каждый виновник возмещает ущерб другим лицам исходя из процентного отношения своей вины. Страховое возмещение по ОСАГО при обоюдной вине выплачивается, обычно, по решению суда. Ведь именно суд может определить страховые выплаты при обоюдной вине, подлежащие выплате каждому из участников ДТП. Т.е. второй участник ДТП обратился в свою страховую компанию (законом это разрешено) и страховая выплатила ему возмещение, а страховая в таких случаях обычно в порядке суброгации возмещает себе выплаченные денежные средства с Вашей страховой компании, но т.к. у Вас нет страховки, то с Вас. В свою очередь Вы, имеете право обратиться в страховую компанию второго участника ДТП за выплатой Вам страхового возмещения. Или же прийти в суд, как ответчик и доказать, что степень Вашей вины и степень вины второго участника ДТП одинаковы и стоимость ремонта автомобиля Вашего и автомобиля второго виновника одинакова, тогда вы не будете никому ничего должны. Или же вообще докажете, что вина второго участника больше Вашей и стоимость восстановительного ремонта Вашего автомобиля дороже, чем его. И в таком случае вы сами еще будете в плюсе.