8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемещение беременной на другую работу без ее согласия

Здравствуйте могут переместить беременную на другое место работы с сохранением должности без ее согласия?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Такое перемещение законно, если не влечет за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1. ТК РФ).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

В трудовом договоре организация одна а перевести хотят в другую, мне не удобно такое перемещение,могу ли я возразить работодателю, до дискретного отпуска месяц остался

Уточнение клиента

В трудовом договоре организация одна а перевести хотят в другую, мне не удобно такое перемещение, могу ли я возразить работодателю, до дискретного отпуска месяц остался

С этого и надо было начинать вопрос. )

В таком случае, перемещение без Вашего согласия будет являться законным только в случае, если данная организация является структурным подразделением организации, в которой Вы работаете.

В соответствии с этим, Вы имеете право, опираясь на вышеприведенную статью Трудового кодекса Российской Федерации, возразить против перевода, если вторая организация (куда вас переводят) не является структурным подразделением. Более того, в случае, если не является структурным подразделением, имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте могут переместить беременную на другое место работы с сохранением должности без ее согласия?
Ирина

Согласно ст. 72.1 ТК РФ: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Получается, что если условия труда те же самые, то можно и без Вашего согласия.

Но вот на основании Вашего заявления, а также медицинского заключения Вам могут уменьшить количество рабочих часов — ст. 254 ТК РФ: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2017