Перемещение беременной на другую работу без ее согласия

Здравствуйте могут переместить беременную на другое место работы с сохранением должности без ее согласия?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Такое перемещение законно, если не влечет за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1. ТК РФ).

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

В трудовом договоре организация одна а перевести хотят в другую, мне не удобно такое перемещение,могу ли я возразить работодателю, до дискретного отпуска месяц остался

Уточнение клиента

В трудовом договоре организация одна а перевести хотят в другую, мне не удобно такое перемещение, могу ли я возразить работодателю, до дискретного отпуска месяц остался

С этого и надо было начинать вопрос. )

В таком случае, перемещение без Вашего согласия будет являться законным только в случае, если данная организация является структурным подразделением организации, в которой Вы работаете.

В соответствии с этим, Вы имеете право, опираясь на вышеприведенную статью Трудового кодекса Российской Федерации, возразить против перевода, если вторая организация (куда вас переводят) не является структурным подразделением. Более того, в случае, если не является структурным подразделением, имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте могут переместить беременную на другое место работы с сохранением должности без ее согласия?
Ирина

Согласно ст. 72.1 ТК РФ: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Получается, что если условия труда те же самые, то можно и без Вашего согласия.

Но вот на основании Вашего заявления, а также медицинского заключения Вам могут уменьшить количество рабочих часов — ст. 254 ТК РФ: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. С уважением, Урванцев Евгений.