Обращение в Центр парапсихологии по лечению болезни жены

На канале ТВ жена(она болеет с 2010г) увидела передачу о лечении парапсихологами любые болезни. Я приехал после работы домой и после рассказа жены решил связаться с центром парапсихологии. Позвонил, объяснил ситуацию. Мне сказали, что у меня родовое проклятие, чтобы я отправил 25 тыс.руб. срочно. Я стправил данную сумму. Сообщил данные чека. Они пообещали , что начнут сейчас же заниматься с нами. Попросили чтобы я связался с ними на следующий день. Когда я позвонил к ним они мне сказали чтобы я отправил еще 50 тыс.рублей по данному же адресу.Я отказался от ихних услуг. Потом пошли звонки, яко бы мы совершаем ошибку отказавшись от их услуг. Звонили долго, но я перестал отвечать на ихние звонки.А в последнее время начали звонить,яко бы Центр парапсихологии закрыли, обманутым клиентам через ЦБ возвращают деньги. Просят реквизиты, куда переводить деньги.Но для того чтобы им заняться этими операциями необходимо заплатить комиссионные-15% от суммы перевода,только после этого они переведут на счет деньги.

Вопрос: Это очередной обман?

, Николай, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

Вполне вероятно. Обратитесь в полицию с заявлением на руководство Центра парапсихологии по ст. 159 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Разумеется, это очередной обман. В полицию обращаться не обязательно, но и денег никому ни в коем случае не перечисляйте.