Как добиться возврата денег за неисправный товар, с учетом изменения цен?

28.02.14 приобрел видеокарту для компьютера за 9140 рублей.

18.11.15 обнаружил неполадки в ее работе и сдал в ремонт по гарантии.

28.12.15 был получен ответ, в котором говорилось, что продавец готов вернуть денежные средства.

Аналогичной модели у данного продавца больше нет в продаже, наиболее подходящий по характеристикам товар (хотя и немного уступающий!) на сегодняшний день стоит (у того же продавца) 14970 рублей.

Пожалуйста, расскажите как можно подробнее, как мне быть в этой ситуации? Сколько я могу получить за мой товар? Как происходит процедура перерасчета стоимости?

Уточнение от клиента

29.12.15 я уточнил у продовца, сколько я могу получить за возвращенный им товар, ответили, что стоимость видеокарты будет расчитана по чеку, что, конечно же, меня не устраивает.

В этот же день я обратился в торгово-промышленную палату с просьбой оценить рыночную стоимость данной модели видеокарты на сегодняшний день.

30.12.15 забрал результаты оценки, стоимость услуги составила 5900 рублей. Могу ли я требовать у продовца ее компенсации?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Пожалуйста, расскажите как можно подробнее, как мне быть в этой ситуации?
Артём

Здравствуйте. Поскольку продавец готов Вам вернуть денежные средства, то в соответствии с положениями ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Соответственно Вам стоит дождаться возврата денег за видеокарту, после чего, если продавец самостоятельно не вернет Вам разницу, обратиться к нему с письменным требованием о ее доплате. Если в течение 10 дней Ваши требования удовлетворены не будет придется обращаться в суд. В любом случае Вам придется обосновать, что на сегодняшний день данная видеокарта стоит дороже сравнительно стоимости ее приобретения.

30.12.15 забрал результаты оценки, стоимость услуги составила 5900 рублей. Могу ли я требовать у продовца ее компенсации?
Артём

Да, можете, но скорее всего взыскать их придется уже в судебном порядке. Добровольно — продавцом заявленные требования удовлетворены не будут.