Замена основного созаемщика по ипотечному кредиту

Муж и жена оформили в Сбербанка ипотечный кредит, муж основной созаемщик, доход жены не учитывается. После развода муж написал заявление в Сбербанк о согласии передачи своей доли квартиры матери жены и просьбой вывести его из состава созаемщика, мать жены согласна стать основным созаемщиком. Шесть месяцев назад банк принял документы, одобрил мать жены как основного зозаемщика, теперь в замене отказано в связи с тем, что мать жены не является зарплатный клиентом Сбербанка, предлагают переоформить ипотеку но под более высокий процент. Правомерно ли поступает Сбербанк?

, Марина, г. Тында
Лада Колковская
Юрист
Шесть месяцев назад банк принял документы, одобрил мать жены как основного зозаемщика, теперь в замене отказано в связи с тем, что мать жены не является зарплатный клиентом Сбербанка, предлагают переоформить ипотеку но под более высокий процент.
Марина

добрый день, дело в том, что вопрос об ипотеке каждый банк решает в индивидуальном порядке. И исходит только из своих интересов. Но если вы не согласны с решением Сберегательного банка, то у вас есть право обжаловать его в Центральный банк России.