Как приватизировать квартиру только на себя, если в ней прописан несовершеннолетний внук?

Здравствуйте, хотелось бы узнать что и как делать в таком случае: У моей мамы 2 х ком.квартира, квартира не приватизирована , в квартире прописаны мама и внук он не совершеннолетний, с ней никогда не проживал, так как живет с матерью в другом месте . Мама решила приватизировать квартиру , обратилась к юридическим лицам , что и как надо делать , она хотела бы приватизировать квартиру только на себя , что бы в дальнейшем сделать наследство на всех внуков , юристы посоветовали , предложить маме внука прописать времена его у себя на время приватизации , но мать внука категорически против его выписывать и по поводу приватизации разговор не хочет вести . Хотелось бы узнать есть ли у моей мамы шансы приватизировать квартиру только на себя и как правильно это сделать. Спасибо.

, Николай, г. Волгоград
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

добрый день, Николай! По общему правилу несовершеннолетние участвуют в приватизации по месту их регистрации. Приватизировать квартиру только на Вашу маму, если вместе с ней зарегистрирован внук, не получится. Если договориться с матерью внука не удается, может быть, зарегистрировать по месту жительства отца? или Вашей маме нужно обратиться в суд с иском о снятии внука с регистрационного учета, нужно будет доказывать, что у бабушки он не проживает (справки из школы, поликлиники и т.д.).