Можно ли подать иск в суд, если поступают угрозы через социальную сеть?

Добрый вечер.Моей девушке угрожает её бывший со словами:«П*да твоей матери»,«Твоей матери п*да если ты сёдня со мной не встретишся»,«Я тебя предупредил.Или встреча сегодня или твоей матери будет очень х*во.»

Прошу прощения за нецензурную лексику и неграмотное написание, но именно в таком контексте и были угрозы. Угрозы из соц.сети. Можно ли с данными материалами идти в суд и будет ли наказание ему за это?

, Антон, г. Пермь
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суд можно, но прежде у нотариуса заверить доказательства-переписку. Попробуйте, обеспечение доказательств. А потом можно и в полицию о возбуждении уголовного дела. Главное переписку не удаляйте, потому-что нотариус будет смотреть.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто вам сказал, что надо в суд идти с этим, и как вы себе это представляете-суд?

с данными материалами идти в суд
Антон

В полиции вам или девушкам скажут, что они занимаются деяниями предусмотренными уголовным кодексом или КоАП. В данной переписке нет ничего криминального.

Если те, кому вы хотите помочь действительно хотят разобраться с этой ситуацией посоветуйте им обратится за очной консультацией, чтобы более подробнее они описали возникшие отношения. Возможно они и получат дельный совет.