Может ли служба судебных приставов снять деньги с зарплатной карточки?

С зарплатной карточки сняли 41 000 российских. Сейчас на счету -41 270. Судебные приставы имеют ли право на такие действия?????? Прошу, помогите ответом.

, Алена, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Алена! Если в отношении Вас открыто исполнительное производство, то могут!

Если считаете что действия приставов незаконны, Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Согласно ст. ст. 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на действия судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня совершения действия или установления факта его бездействия.

Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, в письменной форме, подписывается лицом, обратившимся с ней, или его представителем. Так же, Вы можете обжаловать действие судебного пристава-исполнителя в суд.
Жалобу рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю по адресу нахождения. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

Если мой ответ Вам помог, не забудьте, пожалуйста, оценить его. Ваше мнение очень важно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да, при наличии задолженности приставы вправе обратить взыскание на денежные средства, которые находятся на счете, от 50 до 70 %, в зависимости от того по каким обязательствам у Вас задолженность.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Спасибо. А скажите, пеня может иметь место в этом случае??? То ест, если сейчас на счету -41 270, не может завтра быть, уже, -45 000???
Алена

Здравствуйте, нет, в данном случае пени не будет. Вам необходимо компенсировать данную сумму, уплатив ее в банк.

А можно эти 41 000 выплатить не сразу, а, скажем так, по частям. Умоляю, ответьте.
Алена

Возможна выплата суммы по частям, порядок выплаты Вы вправе согласовать с работниками банка.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо , Юрий. А можно эту сумму компенсировать по частям.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алена, здравствуйте!

С зарплатной карточки сняли 41 000 российских.
Алена
Судебные приставы имеют ли право на такие действия?
Алена

да, но не вся сумма, т.к. обязаны были оставить в размере 1 зарплаты

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Сейчас на счету -41 270.
Алена

уточните, у Вас минус на карте в результате овердрафта?

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо, овердрафта нет. Да там и денег не было. На счету было только 10 рублей. Теперь , -41 000.

Спасибо, овердрафта нет. Да там и денег не было. На счету было только 10 рублей. Теперь, -41 000.
Алена

если денег не было, то банк не вправе был проводить овердрафт, т.е. фактически банк кредитовал Вас без Вашего согласия.

8.Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
ст. 70, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

т.о. действия банка не законны