Могут ли меня уволить из-за выхода декретной сотрудницы, если у меня бессрочный договор?

Работаю на ИП, договор без срочный, после нового года выходит сотрудница с декретного отпуска, меня просят уволиться. Что мне делать, имеют ли они право меня уволить? На работе меня не уведомляют ни о том что я занимаю место дикретницы, ни о чем, просто просят уволится по собственному желанию.

, Юлия,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия! В статье 81 Трудового кодекса РФ, содержится исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Обстоятельства это следующие:

  • ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
  • смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
  • неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:
  • а) прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
  • б) появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • в) разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
  • г) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
  • д) установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
  • е) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Законных оснований для прекращения трудовых отношений у него нет. Именно поэтому работодателю требуется Ваше желание, оформленное в письменном виде.

На период нахождения работника в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком работодатель вправе:

а) принять на работу другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор для замещения временно отсутствующего работника. Срок действия договора должен быть четко обозначен, например, «на период нахождения Ивановой И.И. в отпуске по уходу за ребенком».

Так как с вами был заключен бессрочный договор, у работодателя нет ни каких оснований Вас уволить!

Если все таки увольнение будет произведено, следует обращаться в суд.

Желаю Вам удачи!

Если мой ответ Вам помог, не забудьте, пожалуйста, оценить его. Ваше мнение очень важно.