Как правильно оформить документы на удочерение?

Я в разводе алименты не получаю дочке 5 лет хочу выйти замуж и чтоб муж удочерил моего ребёнка что для этого надо нам сделать?

, Кристина, г. Нефтеюганск
Лада Колковская
Юрист
Я в разводе алименты не получаю дочке 5 лет хочу выйти замуж и чтоб муж удочерил моего ребёнка что для этого надо нам сделать?
Кристина

Добрый день, Кристина, у вас есть два варианта действий, перевый, это вы подаете исковое заявление в суд на лишение отца девочки родительских прав, а он пишет нотариально заверенное согласие на это или в суде дает свое согласие самолично.А второй вариант, чуть более долгий, лишить его родительских прав в соответствии со статьей 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;