8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свое имущество вне своей квартиры?

Здравствуйте! Квартира, где проживаю 6 лет я и мой сын, принадлежит в неравных долях моему отцу, сводной сестре (по матери), двум племянникам. Сестра не работает второй год, набрала кредиты. По данному адресу она не проживает. Пришло письмо из банка об уплате 185 тр. Иначе придут приставы (письма не видела, не могу сказать, это постановление или просто предупреждение). Это не первая уже ситуация. Сколько кредитов, неизвестно. Как мне защитить свое имущество, если в этой квартире все мое, и ремонт сделан моими силами. Вся оплата коммунальных услуг идет по моей карте. Спасибо. Устала паниковать.

Показать полностью
, Катерина, г. Санкт-Петербург
Оксана Бражникова
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый вечер!

Судебные приставы-исполнители смогут арестовать имущество только после вступления решения суда о взыскании задолженности/тей по кредитам в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Имеющиеся данные относительно указанного выше и предоставьте ФССП.

Ознакомьтесь с перечнем имущества, на которое согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.
На всякий случай, касательно непосредственно ареста имущества — при составлении судебным приставом-исполнителем соответствующего Акта Вы можете:
— указать комнату или место в комнате, где проживает должник;
— предъявить документы, подтверждающие право собственности других членов семьи на определенное имущество (приложить копии в материалы исполнительного производства);
— обо всем, что передано, с чем не согласны — написать в примечании к Акту или не подписывать его. Не забудьте также получить Вашу копию Акта о наложении ареста (описи имущества).
Однако, на деле, все зависит от конкретного человека — насколько войдут в Ваше положение. Бывают случаи, когда описывают все подряд, а после должник или заинтересованные лица подают иск об исключении имущества из описи или снятии ареста в соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве». Возможно особо ценное для Вас имущество стоит на какое-то время переместить из квартиры, чтобы не возникло спорных ситуаций..

Если эта квартира — единственное жилье должницы, принадлежащее ей на праве собственности — нет поводов для беспокойства; если же нет — судебный пристав-исполнитель сможет наложить арест на ее долю..

Насчет количества исполнительных производств в отношении Вашей сестры — можете проверить информацию в Банке данных Службы судебных приставов.

С уважением,
Бражникова Оксана

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 04.01.2017