Будет ли виновник ДТП возмещать ущерб страховой компании, если не вписан в страховку?

при ДТП, виновник не вписан в страховку, а потерпевшом выплатят, будит ли виновник выплачивать страховой то что потерпевшому выплатят?

, Александр, г. Нижний Тагил
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то ответственность лица, причинившего вред, считается застрахованной и возмещение вреда осуществляется по полису ОСАГО.

Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).
Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).
Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. с учетом износа или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 160 000 руб. (для договоров ОСАГО, заключенных с 01.10.2014) или в 500 000 руб. (для договоров ОСАГО, заключенных с 01.04.2015), то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).