Как защитить работника от клеветы в краже?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.моему парню угрожают,избили,так как обвиняют в краже в особо крупныхх размерах топливо на работе.доказывает ли его роспись на документах при приёме смены что он ручается за топливо.что если после ээтого украли топливо.как доказать?

, Евгения, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Доказывать он, что НЕ совершал преступление не должен.Разыскивать виновного и Доказывать его вину должны оперативники.Ваш друг должен написать заявление в полицию на тех, кто его избил,