Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как забрать деньги у должника по расписке?

Здравствуйте! Дал в долг одному знакомому под расписку в размере 869000 рублей. Сейчас он не желает возвращать эти деньги! В данной ситуации как мне правильно и грамотно подать заявление в суд? Я сам эти деньги получил в кредит и теперь нет денег платить кредиты! Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать?

26 Июня 2013, 21:11, вопрос №108640 Ильназ, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Расписка имеет силу договора займа. Вам необходимо направить должнику письменную претензию, после этого иск в суд. Оплатите госпошлину (а лучше для начала напишите заявление о ее рассрочке). Прилагайте копию расписки.

    26 Июня 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в претензии что именно писать ???копию оставить себе???

    26 Июня 2013, 22:32

    Уточнение клиента

    после решения суда на что я могу рассчитывать если у него нет ничего, какое наказание ему светит????

    26 Июня 2013, 22:36
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявление в суд, с распиской, а так же сразу арест на имущество (обеспечительные меры) то есть будет еще один исполнительный документ но по крайне мере он не успеет имущество переписать

    и как уже было сказанно выше заявление о оплате госпошлины в рассрочку (единовременно сумма не маленькая)

    26 Июня 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Ильназ! Здравствуйте!

    Ответ один: идти в районный/городской суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и процентов за пользование Должником Вашими денежными средствами.

    К исковому заявления, распечатанному и подписанному по числу сторон, вы прикладываете в суд копию соответствующей расписки и подлинник квитанции на уплату государственной пошлины. 

    Размер государственной пошлины рассчитайте сами:

    при сумме иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — государственная пошлина составляет 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей

    реквизиты на уплату государственной пошлины скачайте с сайта суда.

    26 Июня 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ильназ, важный момент- если в расписке есть дата возврата, то претензию можно не направлять. Тем более если есть риск сокрытия (увода) имущества.

    26 Июня 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если у него нечего изымать, он живет с матерью нигде не работает!!!

    26 Июня 2013, 22:37

    Уточнение клиента

    в расписке сроки есть!!!

    26 Июня 2013, 22:39
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ильназ, если человек нигде не работает, это безусловно не означает, что у него нет имущества или денежных средств.

    26 Июня 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по решению суда какое ему наказание будет???верну ли я эти деньги когда нибудь!!!

    26 Июня 2013, 22:40
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Сформулируйте в претензии свои требования, сошлитесь на ст.810 ГК, по которой заемщик обязан возвратить займодавцу сумму займа в срок. Пошлите претензию письмом с уведомлением по адресу должника. Перед тем как положить в конверт претензию, сделайте ее копию. В письмо вложите опись вложения, где подробно напишите что посылаете претензию такому то такому то по такому то займу от такого то числа. Опись сделайте в двух экземплярах. На них почтальон поставит штампы. Сохраните почтовый чек, а после вам вернется по почте отрывной талон с подписью получателя.Таким образом у вас будут доказательства надлежаще отправленной претензии.

    26 Июня 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ильназ, если сроки есть, пишите сразу в суд исковое.

    26 Июня 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Для получения денежных средств в принудительном порядке Вам необходимо провести следующие действия:

    1. Написать претензию с требованием о возврате долга, процентов за пользование чужими денежными средств ми и неустойки;

    2. Направить претензию на адрес постоянной регистрации должника письмом с уведомлением о вручении и описью;

    3. Подождать неделю составить и подать заявление в суд по месту регистрации должника;

    4. Явиться на судебные заседания и поддержать исковые требования.

    Если остались вопросы или будет необходима помощь в составлении документов — готов помочь, обращайтесь в чат.

    28 Сентября 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats