Сохранится ли категория педагога дополнительного образования, при переводе в воспитатели?

Здравствуйте! Я по образованию воспитатель детского сада. В 1992 году стала работать воспитателем по изобразительной деятельности. В 1996 году должность воспитателя по изобразительной деятельности была переименована в должность педагога дополнительного образования. В этой должности несколько лет работала как и воспитатель (36 часов в неделю), реализовывала основную образовательную программу детского сада. Вскоре выяснилось, что мы должны работать 18 часов в неделю. Работать стали короче, но выполняли ту же работу, реализовывали основную образовательную программу детского сада. Вот уже больше двадцати лет работаю педагогом дополнительного образования. Имею высшую категорию по этой должности. Сейчас мне сообщили, что педагоги доп. образования работают не правильно и переводят просто в воспитатели. Вопрос: сохранится ли высшая категория, или нужно заново проходить аттестацию? И если нужно, то через какой срок?

, Уткина Светлана Викторовна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Вопрос: сохранится ли высшая категория, или нужно заново проходить аттестацию? И если нужно, то через какой срок?
Уткина Светлана Викторовна

Светлана Викторовна, воспитатель и педагог дополнительного образования — это разные должности.

Высшая категория по должности педагог дополнительного образования сохраняется на срок ее действия, но по должности воспитатель она учитываться не будет.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

п. 29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками
независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период
нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

п. 30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Таким образом, Вы можете сразу подавать на аттестацию на первую категорию по должности воспитатель и через два года — на высшую.

Удачи Вам!

В дополнение к ответу. На каком основании Вас переводят на другую должность? И было ли на этот перевод Ваше согласие?