Как рассчитать сумму морального вреда, если после ДТП я прохожу длительное лечение и реабилитацию?

Здравствуйте! Попали в дтп, виноваты не мы.Попала в больницу с 5 компрессионными переломаи позвоночника,сотресеним, переломом грудины.пролежала в больницы 3 недели отправили домой, год реабилитации из них 4 месяца нельзя сидеть постоянно в корскорсете.на данный момент начало падать зрение. Все это время буду на больничном. суда еще не было но уголовное уже завели ,как при всем этом я могу рассчитать моральный вред и какие советы можете дать в данной ситуации.заранее спасибо

, юлия, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Юлия!

1. Размер компенсации морального вреда определяется пострадавшим самостоятельно и предельными суммами не ограничен, все зависит от степени физических и нравственных переживаний перенесенных в связи с получением травмы.

2. В результате причинения вреда здоровью, Вы вправе рассчитывать на компенсацию затрат понесенных на лечение, санаторно-курортное лечение, доп. питание, если такие виды лечения Вам рекомендованы (назначены) врачом и Вы не имеете право получить данные виды помощи бесплатно (в рамках ОМС).

3. Кроме того, Вы вправе рассчитывать на компенсацию утраченного заработка. За период нахождения на больничном в размере 100% от среднего заработка, в дальнейшем в зависимости от процента утраты трудоспособности.

4. При наличии страховки у виновника ДТП, возмещение вправе получить со страховой компании, в части превышающей выплату по страховке с самого виновника ДТП. Компенсация морального вреда производится за счет причинителя вреда.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).