Как заставить Управляющую компанию работать нормально

Добрый день, такая проблема, живу в ЖК Шуваловский, у нас П-образный дом, внутри двор, а с наружи на первом этаже всеразличные рестораны. которые постоянно закрываются и открываются, меняются названия, а нашему дому от каждого такого изменения только хуже, а именно уже все проштробили при установках кондиционеров, и причем устанавливают они внутри двора а не снаружи там где у них вход. Ну да ладно, это еще мелочь, с недавних пор установили два ГИГАНТСКИХ!!! выше 2-х метров кондиционера которые очень сильно гудят!!! Что делать?? УК Юнисервис ничем помочь как обычно не может.

Испорчен эстетический образ здания, возле них очень скользко, много воды выливается, помимо прочего они очень шумят. Фактически жилье бизнес класса выглядит как помойка, потому что без согласования с жителями на придомовой территории установили эти кондиционеры в 1 метре около входа в подьезд!!! 2 штуки!!! Хоть их и прикрыли, но весь образ красивого дома испорчен напрочь!!! Очень сильный шум! Около подъезда с ребенком находится не возможно!

Самое главное что это закрытый двор! допуск туда есть только у жителей, однако арендаторы на с помощью эксплуатирующей организации проникли внутрь двора и установили эти гигантские кондиционеры, хотя у самих арендаторов вход в рестораны с наружи дома.

  • кондиционер 1
    .jpg
, Александр, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

с недавних пор установили два ГИГАНТСКИХ!!! выше 2-х метров кондиционера которые очень сильно гудят!!! Что делать??
Александр

Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, жалобу желательно написать коллективную. Также советую по всем нарушениям обратиться с жалобой в прокуратуру вашего района. Они проведут проверку и в случае выявления нарушений внесут представление, а также прокуратура может обратиться в суд за защитой интересов неопределенного круга лиц (то есть за защитой интересов всех жильцов Вашего дома) и через суд обязать устранить нарушения.

Самое главное что это закрытый двор! допуск туда есть только у жителей, однако арендаторы на с помощью эксплуатирующей организации проникли внутрь двора и установили эти гигантские кондиционеры, хотя у самих арендаторов вход в рестораны с наружи дома.
Александр

Также Вы можете обратиться в гос.жилищную инспекцию г. Москвы по Вашему округу.

Адреса см.: mgi.mos.ru/contacts/izhn/

,
Испорчен эстетический образ здания, возле них очень скользко, много воды выливается, помимо прочего они очень шумят. Фактически жилье бизнес класса выглядит как помойка, потому что без согласования с жителями на придомовой территории установили эти кондиционеры в 1 метре около входа в подьезд!!! 2 штуки!!!
Александр

С Вами, как с собственниками установка данных кондиционеров должна быть согласована:

На основании п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, необходимо согласие собственников жилых помещений на использование Вами фасада дома для вентиляции.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Размещение кондиционеров на фасаде является использованием общего имущества многоквартирного дома. Решение о таком использовании иными лицами, не являющимися собственниками, должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома в соответствии со ст. 44 ЖК РФ:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие
решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на
установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и
эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников
помещений в многоквартирном доме;

Александр
Клиент, г. Москва

вот что ответила Мосжилинспекция:

Инспекция, на Ваше обращение, по вопросу установки кондиционеров на фасаде дома 29 корпус 1 по Ломоносовскому проспекту, сообщает следующее. Постановлением Правительства Москвы от 22.03.2011 № 85-ПП изменен порядок переустройства помещений в жилых домах и согласование на установку кондиционеров не требуется

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Рекомендую написать жалобу в Жилищную инспекцию, а также администрацию города. Они должны провести проверку и отчитаться перед Вами о ее результатах. Согласно требованиям действующего жилищного законодательства, использование общей собственности в многоквартирных жилых домах производится только на основании разрешения полученного путем проведения общего собрания собственников помещений (Ст.36 Жилищного кодекса РФ). Территория Вашего дома также относится к общей совместной собственности.

вот что ответила Мосжилинспекция: Инспекция, на Ваше обращение, по вопросу установки кондиционеров на фасаде дома 29 корпус 1 по Ломоносовскому проспекту, сообщает следующее. Постановлением Правительства Москвы от 22.03.2011 № 85-ПП изменен порядок переустройства помещений в жилых домах и согласование на установку кондиционеров не требуется
Александр

Александр, Постановлением Правительства Москвы № 758-ПП от 2 ноября 2004 года установлена следующая обязанность по обеспечению нормативов допустимого уровня шума от кондиционеров для собственников и арендаторов помещений:

3.7. Обязанность обеспечить работу кондиционеров, вентиляци-
онных установок и прочего оборудованияв соответствии с норматив-
ными требованиями к допустимому шуму и вибрации лежит на владельце
или арендаторе помещения.

При этом, в части отведения конденсатной воды требования следующие:

3.6. При размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах
не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конс-
трукции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания
.

Если эти требования выполняются, то в этой части скорее всего нарушений нет, остается только норматив по шуму.

Как вариант, написать повторную жалобу в Мосжилинспекцию, но уже с указанием на нарушение допустимых уровней шума и вибрации. Если уже писали об этом, а реакции не последовало, можно попробовать также обратиться в прокуратуру, но они скорее всего просто переадресуют жалобу в жилинспекцию.

Если все это не даст желаемого эффекта, то придется обращаться в суд. Для этого необходимо провести соответствующую независимую экспертизу уровня шума и шумового фона на предмет соответствия уровня шума установленным нормативам. Если заключение эксперта подтвердит нарушение нормативов, можно будет обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поддержу коллег, но заставлять убирать кондиционеры Вам необходимо не УК, а лицо, которое установило данные кондиционеры и на территории, и на фасаде здания.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 августа 2015 г. по делу N 33-8103/2015
ТСЖ «Альтаир» обратилось с иском к И. о возложении обязанности привести здание в надлежащее состояние.
В обоснование заявленных требований ссылалась на то, что ТСЖ «Альтаир» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>. На уровне 2-го этажа жилого дома ответчиком, являющимся собственником нежилых помещение N и N в указанном доме, произведено высверливание фасадной части, в результате которого образованы отверстия, через которые из указанных нежилых помещений выведены силовые кабели и кабели фреонопровода для установки кондиционеров, а также сами наружные блоки кондиционеров в количестве 5 штук. Поскольку согласование с собственниками помещений в жилом доме размещения наружных блоков кондиционеров на уровне 2-го этажа и расположенных на наружной стене дома ответчиком не получено, решение собственников многоквартирного дома о предоставлении ответчику части общего имущества жилого дома (части фасада здания) для установки кондиционеров собственниками помещений многоквартирного жилого не принималось, ТСЖ «Альтаир» обратилось в суд с иском о возложении И. обязанности своими силами и средствами демонтировать пять внешних блоков кондиционеров, установленных на внешней стороне (фасаде) дома по адресу: <адрес> а также своими силами и средствами восстановить целостность внешней стороны фасада дома в местах расположения внешних блоков кондиционеров после их демонтажа по указанному адресу
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе И. просит решение отменить, считая его принятым с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив решение суда по правилам апелляционного производства, заслушав И., его представителя Ф., действующую на основании доверенности 24АА N 1552844 от 22.08.2014 г., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ТСЖ «Альтаир», действующего по доверенности N 28/04 от 14.04.2015 г., считающего решение законным и обоснованным, отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежащим, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, нежилые помещения N общей площадью 62,1 кв. м и N общей площадью 114,8 кв. м, расположенные на первом этаже многоквартирного жилого дома <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежат на праве собственности И., который использует их под офисы.
Управление многоквартирным жилым домом <адрес> по адресу: <адрес> осуществляется ТСЖ «Альтаир».
Согласно п. 1.1 Устава Товарищество собственников жилья «Альтаир» создано решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (протокол от 04.10.2005 года) для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
И. на фасаде дома по адресу: <адрес> на уровне 2 этажа над помещениями N и N размещены пять внешних блоков кондиционеров.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку фасад здания многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, на котором расположены кондиционеры ответчика, относится к общему имуществу собственников данного многоквартирного дома, следовательно, его использование, в том числе и установка на нем каких-либо конструкций, должно осуществляться владельцем конструкции только с согласия собственников помещений многоквартирного жилого дома (не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества), которые такого согласия не давали, а также по решению уполномоченного органа местного самоуправления.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда и считает, что решение подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 3 ст. 44 ЖК принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. На основании ст. 16 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) включаются в состав общего имущества.
Согласно п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.
Фасад многоквартирного дома, как ограждающая несущая конструкция, обслуживающая более одного помещения в доме, в силу ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
Вместе с тем, получение специального разрешения управомоченного органа местного самоуправления на установку кондиционеров действующим законодательством не предусмотрено.
Исходя из анализа приведенных правовых норм, для установки наружных блоков кондиционеров необходимо получить согласие собственников помещений жилого дома.

Основанием заявленных ТСЖ «Альтаир» указано отсутствие у И. согласия собственников многоквартирного дома на установку им спорных кондиционеров.
Возражая против заявленных ТСЖ «Альтаир» требований истец представил протокол общего внеочередного собрания собственником помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> от 21.01.2015 г., из которого следует, что большинством голосов собственники помещений указанного многоквартирного дома выражено согласие на использование И. общего имущества дома: эксплуатацию пяти установленных кондиционеров над окнами нежилого помещения N и N.
Указанное решение общего собрания не оспорено, недействительным не признано.

Обращайтесь в гос. жил. инспекцию, они составят акт, после проведения проверки, установят лиц, которые разместили кондиционеры, и данный акт будет достаточным доказательством, что общее имущество используется незаконно. В последующем обратитесь в суд с иском о демонтаже всех конструкций и сооружений, которые были размещены незаконно.