Каковы последствия лишения водительских прав для военнослужащего?

Могут ли посадить на гаутвахту за лишение водительских прав в трезвом состоянии? Грозятся посадят как поступить в таком случае?

, соел, г. Улан-Удэ
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Нет не могут. Суд не вынесет такого решения, так как Вы уже понесли ответственность, предусмотренную КоАП РФ. Кроме того, гауптвахта для военнослужащих по контракту это строгая мера, которая применяется, когда другие способы воспитательного воздействия исчерпаны.

соел
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ!еще вопрос такой я устроился по контракту без срочной службы год служу по контракту за лишение вод удоств увольняют со службы? Если при увольнении могут меня на срочную службу оставить?

2 дня контрактной службы приравниваются к 1 дню военной службы по призыву. В случае увольнения, Вам придется дослуживать 6 месяцев военной службы по призыву.

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

ст. 151 УИК РФ Военнослужащие, осужденные к аресту, должны быть направлены на гауптвахту для отбывания ареста в 10-дневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора.

Другими словами, Вас должны по сути дела арестовать по распоряжению суда об исполнении какого то конкретного распоряжения суда в целях надзора в случае задержания Вас в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Если Вас просто лишили водительских прав и ни в чем более не подозревают и не осудили, то и гауптвахта Вам не должна грозить, однако:

п.3 ст.12.8 КОАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Поэтому, если вынесут (или вынесли) в решении суда административный арест, то гауптвахта будет. С другой стороны дважды за одно и то же наказать не могут. Так что смотрите внимательно решение суда

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович