Как вернуть право требования, уступленное комиссионером третьему лицу?

Как вернуть право требования?

Ситуация следующая: ооо1 уступило ооо2 право требования к своему директору по возврату денежных средств, выданных последнему в подотчет. В отношении ооо1 введена процедура конкурсного производства. Конкурсный управляющий оспаривает данную сделку. При этом выясняется, что ооо2 уступило данное право требования ооо3, которое в свою очередь переуступило его ооо4. Данные общества привлечены для участия в деле в качестве третьих лиц.

Поскольку ооо2 переуступило право требования, и у ооо2 этого права уже нет, то применение реституции невозможно, возможно только взыскание денежной суммы, равной сумме по праву требования. однако у ооо2 никакого имущества нет, по сути фирма-однодневка и получить с нее что-либо не получиться. Сама первоночальная цессия была заключена для того, чтобы заменить право требования к бывшему дирекору на право требования к ооо2, поскольку с нее ничего получить не получится. Подскажите как поступить, чтобы вернуть право требования первоначальному кредитору. Спасибо за помощь!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Владимир.

Для того, чтобы дать конкретный совет необходимо изучать все документы, даты совершения сделок, сроки по банкротству.

По факту, если сделка ничтожная, то и правовых последствий не имеет, а следовательно, последующие сделки тоже ничтожные. Как таковой реституции здесь нет, просто востанавливаются требования к директору.

Кроме того, у вас тут целый букет нарушений: и причинение убытков ООО директором, и возможность субсидиарной ответственности и т.п.