Какова ответственность несовершеннолетних за распитие алкоголя в общественном месте?

Здравствуйте.Граждане Кукишь (17 лет), Смаслов (15 лет) и Хлебов (14 лет) были задержаны за распитие в городском парке алкогольных напитков. Требованию сотрудников полиции они не подчинились, пытались убежать, в результате чего сотрудники полиции были вынуждены применить к ним физическую силу. Для решения вопроса о привлечении к административной ответственности все трое были доставлены к мировому судье.

По какой статье КоАП РФ должны быть квалифицированы действия указанных лиц, какое наказание должно быть назначено каждому из них?

, Кристина, г. Кызыл
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Кристина.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ: «Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.»

Сначала рассмотрим за распитие. 17-летний гражданин будет привлечен к административной ответственности по п.1 ст 20.20 КоАП РФ. «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах»:

«1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.»

Лица до 16 лет не привлекаются, поэтому админ. штраф будет наложен на их родителей в соответствии со ст.20.22 КоАП РФ:

«Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
— -влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Важно отметить, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями, рассматриваются районными (городскими), районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Также, Кукишь (17 лет) будет привлечен по ст.19.3 КоАП РФ.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.