Как можно защититься от звонков со школы в органы опеки?

Здравствуйте. Дети несовершеннолетнии проживают с бабушкой так как мама работает в другом городе. Оформлено согласие нотариально заверенное ( сами органы опеки порекомендовал нам его оформить) которое делает бабушку законным представителем и даёт право представления интересов детей во всех организациях ( в том числе и в школе) . Школа же настаивает именно на временной опеке. Регулярно директор звонит и пишет письма в опеку, что дети брошены мамой. Те в свою очередь приезжают с проверками. ( объясняя тем что должны реагировать на звонки. ) Мы уже очень устали , боимся что то против в школе сказать. Скажите насколько эти действия законны со стороны школы? Как можно защититься? Ведь согласие у нас есть пункты там все расписаны. В опеке говорят, что такие бумаги оформляют все родители которые работают вахтовым методом и на долго уезжают из дома. Спасибо большое.

, Надежда, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Мы уже очень устали, боимся что то против в школе сказать. Скажите насколько эти действия законны со стороны школы? Как можно защититься?

Добрый день, эти требования со стороны школы не законны. Напишите заявление на имя директора школы с требование разъяснить эти их «самоинициативы».Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Ответ на свое заявление, требуйте дать в письменной форме. с обоснованиями и сслыками на законы, чтоб иметь возможность его обжаловать в Отдел образования вашего города…

В опеке говорят, что такие бумаги оформляют все родители которые работают вахтовым методом и на долго уезжают из дома
Надежда

опека абсолютно права.