8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить частичный возврат долга по расписке и общее уменьшение долга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Мною были получены 100 000 рублей по расписки от бывшей свекрови. Сейчас по ее требованию возвращаю часть долга 30т.р. Как правильно оформит данный возврат . Кроме того, она уменьшила сумму возврата до 80 т.р. . Как и этот факт оформить правильно?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Вячеслав Иконников
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Ольга.

Вы можете оформить возврат части долга также распиской. Законодательство не устанавливает четких требований к оформлению расписки в возврате долга. Основными моментами, на которые стоит обратить внимание: расписка о возврате долга должна быть составлена в письменной форме, в ней должны быть четко идентифицированы (паспортными данными) и тот, кто деньги возвращает, и тот, кто является получателем денег; должна быть ясно прописана сумма возвращенного долга и сумма оставшегося долга. Также, в этой же расписке о возврате части долга, Ваша свекровь может сделать отметку об уменьшении суммы оставшегося долга.

Когда же Вы вернете всю обговоренную сумму, расписка уничтожается сторонами или возвращается должнику. То есть, когда Вы вернете весь долг, Вы можете просто уничтожить расписку и обязательство будет выполнено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2017