Продажа приватизированной квартиры собственником, без согласия прописанного в ней лица

Здравствуйте уважаемые юристы!От безысходности обращаюсь к вам.Надеюсь на вашу юридическую помощь в решении моей сложившейся ситуации:

Двухкомнатная квартира приватизирована на одного человека-меня. Помимо меня в ней прописан и проживает бывший муж. В момент приватизации мы были в разводе, от своей доли он отказался в мою пользу для удобства передачи этой квартиры в дальнейшем нашему сыну. Последние 15 лет бывший муж злоупотребляет спиртными напитками, последствиями чего являются: неоправданные оскорбления, унижения, угрозы в мой адрес и адрес сына, тяжелая психологическая обстановка. Последние 15 лет постоянного трудоустройства он не имел. За это время по настоящий момент в общей сложности 9 лет нигде официально не работал. Все материальные расходы по содержанию и оплате квартиры, расходы на питание лежали и лежат в настоящее время на мне. В личной собственности бывший муж имеет гараж и дачный участок 10 соток с летним домом и хоз.постройками. У меня в личной собственности находится только приватизированная квартира. Ввиду невозможности дальнейшего проживания с этим человеком на одной площади хотела бы получить ответ на следующие вопросы:

1. Могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа или продать приватизированную на меня квартиру без его согласия?

2.Какие есть варианты решения моего квартирного вопроса, чтобы разъехаться с ним в разных направлениях?

Если можно, дайте пожалуйста ответ со ссылками на статьи действующего законодательства.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
1. Могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа или продать приватизированную на меня квартиру без его согласия?
Анна

Вы можете и снять его с регистрации в судебном порядке, ( если он не писал отказ от приватизации )подав исковое заявление в суд, и продать эту квартиру без его согласия.

2.Какие есть варианты решения моего квартирного вопроса, чтобы разъехаться с ним в разных направлениях?
Анна

Если вы найдете покупателя, то можете продавать квартиру не снимая его с учета.