С кого требовать возврат денег за эвакуацию автомобиля?

Была эвакуирована моя машина. Постановление было прекращено за отсутствием видео у ГИБДД. Фирма эвакуации отказалась вернуть деньги заплаченные мною за эвакуацию т. к. не является надлежащей стороной. С кого требовать деньги и можно ли потребовать компенсацию за моральный вред?

, Евгений, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Евгений, добрый день. Закон не предусматривает такого основания для прекращения дела как отсутствие видео. Возможно, дело прекратили за отсутствием состава (нужно смотреть, что написано в постановлении, ссылка на какой пункт ст. 24.5 КоАП РФ идет ссылка). От основания прекращения дела будет зависеть ваше право на возмещение ущерба. Если отсутствует состав, то вы вправе требовать возмещения вам ущерба и морального вреда.

Евгений
Клиент, г. Уфа

На основании части 1 статьи 28.9, части 2 статьи 26.2 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекратить, в связи с тем ,что в дейтвиях гражданина признаки состава административного правонарушения по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ не усматриваются

Постановил: В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ административное производство в отношении гражданина прекратить.

Исходя из вашего описания, основания для возмещения стоимости эвакуатора имеются