8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закончится ли через 3 года срок давности по взысканию кредитного долга?

Здравствуйте.У меня задолженность в банке "Русский Стандарт"по кредитной карточке Не плачу с 19 января 2013г. В начале декабря этого года,мне звонят из службы взыскания. Чтобы я срочно заплатила долг,угрожают,что приедут на работу и пойдут к начальству, пойдут по соседям. Вопрос,почему почти три года меня ни кто не искал и закончится ли 19 января 2016 г срок давности ?

, Наталья, г. Рязань
Елизавета Мотринец
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Наталья! на первый вопрос, к сожалению, не отвечу), а насчет истечения срока исковой давности, да, большинство судов исходит из того, что срок истечения исковой давности начинается с момента последнего действия по обслуживанию кредита (платеж, заявление о реструктуризации и т.д.) и длится 3 года. Таким образом, 18.01.2016 в 23.59.59 закончится истечение срока исковой давности.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Срок исковой давности в отношении кредитования начинает течь с момента окончания кредитного договора, а не с момента неуплаты кредита. Помимо этого срок исковой давности прерывается с момента предъявления требования и предупреждения вас о просроченном кредите. Поэтому не надейтесь на то что исковая давность закончилась.

Пусть обращаются за взысканием в суд.Что касается ЗАО Русский Стандарт то данный банк редко обращается в суд, так как суды отказывают в удовлетворении требований в связи с нарушениями при заключении договора кредитования.

0
0
0
0

Дополнение В каждом регионе у судов сложилась разная правоприменительная практика относительно кредитования.

Если в вашей области суд отчитывает срок исковой давности от момента просроченного платежа это хорошо.

Однако при обращении в суд банки нередко предъявляют уведомления которые они посылали должникам и срок исковой давности приостанавливали.Должник даже не получал данное требование .

Однако в Вашем случае Банк не обращается в суд, а действует через службу взыскания, поэтому при каждом обращении фиксируйте данный разговор на диктофон.Если есть угрозы пишите заявление в полицию, так как они будут к вам обращаться на протяжении 5-10 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017