Налог с дохода от продажи подаренной квартиры

Продаю квартиру, полученную по договору дарения от прабабушки много лет назад. Однако, свидетельство о гос. регистрации права получил лишь в прошлом году (как документ-основание указана дарственная). Вопросы - от какого момента отсчитывается право собственности, и должен ли я буду заплатить 13% при продаже? И, помимо подоходного, должен ли я платить какую-либо пошлину?

С уважением,

Евгений.

, Евгений, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право собственности отсчитывается с момента его государственной регистрации.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Евгений.

от какого момента отсчитывается право собственности
Евгений

С того момента, как был зарегистрирован договор дарения в регпалате.

и должен ли я буду заплатить 13% при продаже
Евгений

Если квартира в собственности более 3-ех лет — нет, не должны. Менее 3-ех лет — стоимость квартиры сверх 1 млн. руб. — 13% налог.

И, помимо подоходного, должен ли я платить какую-либо пошлину?
Евгений

За регистрацию права — 2000 руб. госпошлина. (платят по 1000 продавец и покупатель)