Законны ли действия сотрудников ГИДД

за нарушение ПДД РФ в отношении меня был составлен административный протокол по .2 ст. 12.7 КоАП РФ, по истечении 10 дней с момента нарушения, при этом не было заранее вынесено определение о возбуждении административного правонарушения, в результате нарушены сроки составления протокола об административном правонарушении. Законны ли действия должностного лица.

, Павел, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если сроки нарушены, то конечно данное действие является незаконным.

А чего Вы хотите добиться?

КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Если Вы хотите добиться отмены постановления, то это не поможет:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
Абзац 3 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5:Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Таким образом, это не является основанием для отмены административного взыскания.

Возможно протоколы содержат другие существенные ошибки, получите их копии и внимательно изучите.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, каким образом было выявлено данное правонарушение?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос нельзя закрыть. Нет уточнений клиента и потому ответ ему не дан.