8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление места ДТП при столкновении с пешеходом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

Водитель на пешеходном переходе задел пешехода, вышел из машины, помог подняться, посадил к себе и подбросил куда человек попросил. Это есть на видеорегистраторе.

Пешеход идёт в травму и оформляет как падение, садится на больничный. После этого родственники и друзья подбивают требовать денег. Сначала это было сумма в 15 тыс, то что я заработала бы не будь на больничном. Пока то да сё, сумма возрастает до 35 тысяч у меня ещё кредит. Прошло уже около 2х недель, деньги требуют угрожая написать заявление за оставление места ДТП.

Скажите, пожалуйста, могут ли они сейчас подать такое заявление?

При наличии видеозаписи, где видно что водитель помог пешеходу и отсутствии справки что повреждения получены при ДТП - возможно ли вообще такое предъявить?

И можно ли в ответ написать заявление о вымогательстве?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ева, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

По поводу денег: ничего платить не надо, т.к. ответственность водителя застраховано по ОСАГО, забыли наверное? Само собой, страховая компания также будет на вашей стороне, потому как добровольно также платить не будет.

Так что мой совет: ничего не платите, никаких обсуждений по телефону больше не ведите. Хотят денег — пусть подают на вас в суд. Во-первых, шансов доказать у них будет не много, во-вторых, даже если и докажут, то платить придется не вам, а ОСАГО.

По поводу оставления места ДТП. Во-первых, есть исковая давность, во-вторых, можно еще поспорить относительно оставления места ДТП. Водитель не скрылся с места, а доставлял пострадавшего в больницу. Это не совсем одно и тоже.

так что скажите, что пусть куда хотят пишут и обращаются. Заплатите хоть 1 раз, потом будете им платить и платить, жадность границ не знает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Автомобильное право
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
, вопрос №4085500, Дарья, г. Северодвинск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.01.2017