Оставление места ДТП при столкновении с пешеходом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

Водитель на пешеходном переходе задел пешехода, вышел из машины, помог подняться, посадил к себе и подбросил куда человек попросил. Это есть на видеорегистраторе.

Пешеход идёт в травму и оформляет как падение, садится на больничный. После этого родственники и друзья подбивают требовать денег. Сначала это было сумма в 15 тыс, то что я заработала бы не будь на больничном. Пока то да сё, сумма возрастает до 35 тысяч у меня ещё кредит. Прошло уже около 2х недель, деньги требуют угрожая написать заявление за оставление места ДТП.

Скажите, пожалуйста, могут ли они сейчас подать такое заявление?

При наличии видеозаписи, где видно что водитель помог пешеходу и отсутствии справки что повреждения получены при ДТП - возможно ли вообще такое предъявить?

И можно ли в ответ написать заявление о вымогательстве?

Заранее спасибо!

, Ева, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

По поводу денег: ничего платить не надо, т.к. ответственность водителя застраховано по ОСАГО, забыли наверное? Само собой, страховая компания также будет на вашей стороне, потому как добровольно также платить не будет.

Так что мой совет: ничего не платите, никаких обсуждений по телефону больше не ведите. Хотят денег — пусть подают на вас в суд. Во-первых, шансов доказать у них будет не много, во-вторых, даже если и докажут, то платить придется не вам, а ОСАГО.

По поводу оставления места ДТП. Во-первых, есть исковая давность, во-вторых, можно еще поспорить относительно оставления места ДТП. Водитель не скрылся с места, а доставлял пострадавшего в больницу. Это не совсем одно и тоже.

так что скажите, что пусть куда хотят пишут и обращаются. Заплатите хоть 1 раз, потом будете им платить и платить, жадность границ не знает.