Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я лишить мужа родительских прав, если он ни разу не видел ребенка (ему 3 мес.), не принимает участия в воспитании, не помогает материально и не пытается что-либо менять? Во время беременности доводил до срывов, в итоге ребенок родился раньше срока (37 недель), теперь у него проблемы со здоровьем.

26 Июня 2013, 18:32, вопрос №108588 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
    • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
      дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
      учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других
      аналогичных учреждений;
    • злоупотребление своими родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического
      или психического насилия над ними, покушение на их половую
      неприкосновенность;
    • хронический алкоголизм или наркомания;
    • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по
    основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о
    лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям
    органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав
    рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    26 Июня 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats