8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка в случае смерти военного пенсионера

Здравствуйте. Мама военный пенсионер, прапорщик. После ухода на пенсию заболела раком. Комиссия установила что болезнь возникла вследствие работы и она получила страховку 1 млн руб. Спустя два с половиной года она скончалась от этой же болезни. От рака который приобрела вследствии военной службы. Полагается ли выплата по страховке в случае смерти военного пенсионера в таком случае? Какие еще выплаты полагаются членам семьи? (Муж, двое совершенно летних сыновей, один из которых 19 лет и учится в военном институте)

, Алена, г. Оренбург
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Алена! Примите соболезнования.

В соответствии со статьей 4 ФЗ "«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» установлены следующие страховые случаи: Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Опираюсь на данную статью можно сделать вывод, о том что выплаты по страховке Вам более не полагаются.

Однако, Вы можете компенсировать расходы на похороны.

Расходы на похороны выплачиваются на основании Приказа от 13 января 2008 г. № 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы». При погребении лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, воинскими частями за счет средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг:

  • оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);
  • перевозка погибшего (умершего) в морг,
  • услуги морга;
  • предоставление и доставка гроба, урны, венка;
  • перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);
  • погребение (кремация).

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0

Если мой ответ Вам помог, не забудьте, пожалуйста, оценить его. Ваше мнение очень важно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли по суду отменить договор дарения?
Квартира была подарена, одаряемый (дочь) умерла раньше дарителя (мать), в договоре дарения не было прописано о том, чтоб аннулировать договор дарения в случае смерти одобряемого. Можно ли по суду отменить договор дарения?
, вопрос №4065595, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Как проиндексировать пенсию как нерабочему пенсионеру, но без увольнения?
Добрый день! Я работающий пенсионер в бюджетной сфере. Как проиндексировать пенсию как нерабочему пенсионеру, но без увольнения?
, вопрос №4065362, Алексей Манулов, г. Москва
Страхование
По сути нас обманули и просто провели страховку по двум компаниям своей и партнерской?
Здравствуйте, в банке при оформлении ипотеки оплатили страховку (двумя платежами, что мне сразу показалось странным). Через сутки начала проверять выданные документы, и обнаружила два полиса страхования, на мой взгляд по сути про одно и тоже. В личном кабинете страхования опять же указана только одна компания! Т.е. по сути нас обманули и просто провели страховку по двум компаниям своей и партнерской? Хотя достаточно было одной?
, вопрос №4064845, Яна, г. Ангарск
2400 ₽
Наследство
Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2
Квартира была в собственности у двух человек (мои прабабушка и прадедушка). У них было два ребенка (моя бабушка и ее брат). У прадедушки и прабабушки было два завещания зеркальных: в случае смерти одного, его доля достается трем наследникам в равных частях (то есть, по 1/6 доли): супругу, дочери и сыну. Прабабушки не стало примерно в нулевых. Соответственно, ее доля была наследована прадедушкой, моей бабушкой и ее братом. На этом этапе распределение долей такое: Бабушка - 1/6, Брат бабушки - 1/6, Прадедушка - 4/6. Затем не стало моей бабушки (в 2014 году), которая была одной из наследников по завещанию прадедушки, а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки. Наследственное дело на наследство прадедушки открыл брат бабушки, но не закрыл его и не вступил в права наследования (как мне донесли информацию). Моя мать и ее брат (дети моей бабушки) вступили в наследство (в 2022 году) на 1/6 часть квартиры (на двоих), которую унаследовала моя бабушка от ее матери (моей прабабушки). То есть на данном этапе распределение долей такое: Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12 и вот тут непонятно, то ли так: брат бабушки - 5/6, то ли так: брат бабушки - 1/6 и прадедушка (покойный) - 4/6. Непонятно, как тут работает закон, если брат бабушки не закрыл наследственное дело на наследство прадедушки. Сегодня стало известно, что брата бабушки не стало. У него есть два совершеннолетних сына. Соответственно, 2 вопроса: Вопрос №1 (ключевой): как на данный момент должны распределяться доли наследников: 1. Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2. Моя мать - 1/4, ее брат - 1/4, сын №1 брата моей бабушки - 1/4, сын №2 брата моей бабушки - 1/4 Вопрос №2: если доли должны распределиться так, как я описал во втором варианте, то вопрос в том, как выглядит алгоритм будущих действий, чтобы быть уверенным, что всё будет распределено по справедливости, и какие документы нужно собрать для этого (тк с этим есть проблема и большая часть документов находилась у брата бабушки)
, вопрос №4064389, Вячеслав, г. Москва
Автомобильное право
Он веновник, возместит ли страховка ущерб чужой машины?
Здравствуйте.Подскажите ,мой сын 19 лет попал в ДТП ,прав не имеет ,но машина оформлена на него и есть страховка ОСАГО. Он веновник,возместит ли страховка ущерб чужой машины?
, вопрос №4063752, Валерия, г. Армавир
Дата обновления страницы 04.01.2017