Положена-ли оплата к месту проведения лечения военному пенсионеру при задержке в месте пересадки по маршруту следования?

Здравствуйте!

Я военный пенсионер проходил лечение в военном санатории в г.Сочи.

При проезде к месту лечения по маршруту Подкаменная Тунгуска-Красноярск-Москва-Сочи задержался в г. Красноярске на 10 дней т. к. там живут мои дети. Сейчас мне отказывают в оплате авиабилета П-Тунгуска-Красноярск мотивируя это тем, что проезд был использован в личных целях. Правомерно-ли это.

С уважением,-

п/п-к запаса Николаев Сергей

, Николаев Сергей Александрович, г. Красноярск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 (ред. от 11.08.2010) «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации», офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
Т.к. это целевое выделение денежных средств, то дорогу оплатят именно к месту лечения, отклонений в этом направление не предполагается.
Если вы едете из точки А на лечение в точку Б, то это именно целевое использование денежных средств МО, в этом случае не предполагается, что вы еще можете заехать в точку С, т.к. в точка С с вашим лечением не связана.

Если же у Вас не было возможности следовать другим маршрутом, кроме как Подкаменная Тунгуска-Красноярск-Москва-Сочи, то их действия не правомерны, оплатить обязаны.

Лада Колковская
Юрист
При проезде к месту лечения по маршруту Подкаменная Тунгуска-Красноярск-Москва-Сочи задержался в г. Красноярске на 10 дней т. к. там живут мои дети. Сейчас мне отказывают в оплате авиабилета П-Тунгуска-Красноярск мотивируя это тем, что проезд был использован в личных целях. Правомерно-ли это.
Николаев Сергей Александрович

Это не правомерно только в случае, если у вас не было возможности выюрать иной маршрут, если же вы отклонились от маршрута по своему желанию, то да- их действия правомерны. Оплкчивается же проезд только к месту лечения.