Завалили снегом подъезд к частному дому в городе

Здравствуйте. у нас случилась такая ситуация: мы живем в городе в частном секторе, на проезжей центральной улице. и соседи наняли трактор и весь снег от себя сгребли к нашему дому, т.е. завалили и забор и тротуар, сейчас по нему не пройти. уличного коммитета у нас нет. подскажите пожалуйста куда надо обратиться? и кто может их заставить убрать снег?

, оксана, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, пожалуйста, место жительства (населенный пункт, район, область)

оксана
Клиент, г. Курган

курганская обл., город курган

Вам необходимо руководствоваться Правилами благоустройства территории города Кургана (утверждены Решением Курганской городской Думы от 14.11.2012 N 211).

Статья 3. Общие требования к содержанию объектов благоустройства
4. Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели обязаны:
4.6. производить сброс, складирование, размещение отходов и мусора (в том числе образовавшихся во время ремонта), снега, льда, листьев, грунта в специально отведенные для этого места;
Статья 7. Порядок уборки территории города Кургана
11. Снег, счищаемый с проезжей части улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы.
Формирование снежных валов не допускается на пересечениях всех дорог и улиц и проездов в одном уровне, вблизи железнодорожных переездов, а также на газонах, остановочных пунктах и парковках (стоянках) автотранспорта, тротуарах и в других местах передвижения населения.
13. Вывоз убранного снега, скола льда разрешается только на специально отведенные места складирования снега (снежные свалки), которые должны быть обеспечены удобными подъездами, необходимыми механизмами для складирования снега.
14. При производстве зимних уборочных работ запрещается:
14.1. перемещение на проезжую часть улиц и проездов снега, счищаемого с внутриквартальных проездов, придомовых территорий, территорий предприятий, организаций, учреждений, строительных площадок, торговых объектов;
14.2. укладка снега и сколотого льда на трассах тепловых сетей, в теплофикационные камеры, смотровые и дождеприемные колодцы;
14.3. складирование снега у стен зданий;
14.4. складирование снега на ледовом покрове реки и озера, а также на их берегах в пределах санитарной зоны;
14.5. сбрасывание снега и льда в открытые водоемы;
14.6. уборка снега с газонов (за исключением 0,5 м от края проезжей части);
14.7. переброска и перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники, кустарники и другие насаждения.

За нарушение указанных Правил благоустройства предусмотрена ответственность в соответствии с Законом Курганской области от 20.11.1995 N 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области»:

Статья 6. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области
1. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, если данное правонарушение не образует состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 40000 до 70000 рублей.
2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи,
— влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.

Обращаться необходимо в администрацию города в отдел по составлению протоколов об административных правонарушениях Департамента развития городского хозяйства.