Какое наказание получит водитель за наезд на пешехода?

Здравствуйте. Был совершён наезд на пешехода. Транспортное средство - маршрутное такси. Наезд был совершён задним ходом, на небольшой скорости. Пешеход переходил в неположенном месте, в десятках метров от пешеходного перехода. У пешехода открытый перелом руки. Сейчас проходит реабилитацию. Но, хотя, суда, соотвественно, ещё не было, уже говорят, что, якобы, виноват водитель, что не попросил в салоне пассажиров посмотреть в заднее стекло (не буду тратить ваше время, выражая своё мнение по этому поводу) Какое наказания может понести водитель? Ограничится ли это штрафом или, в крайнем случае, лишением прав?

, Иван, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 8.12 ПДД Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожногодвижения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если будет установлено в ходе СМЭ, что причинен тяжкий вред здоровью, то возможна уголовная ответственность по части первой статьи 264 УК РФ.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый ответ. Извините, а чем является открытый перелом руки? Зависит от времени реабилитации? Легким его едва ли назовёшь. Так что получается? Средней тяжести или тяжкий вред? И, к приведённым вами аргументам, ситуацию для водителя не смягчает то, что пешеход переходил в неположенном месте?

И, к приведённым вами аргументам, ситуацию для водителя не смягчает то, что пешеход переходил в неположенном месте?
Иван

Нет, так водитель нарушил правила дорожного движения.

Так что получается? Средней тяжести или тяжкий вред?
Иван

Сложно сказать. Может быть как средней тяжести, так и тяжкий вред.

ПРИКАЗот 24 апреля 2008 г. № 194н

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;
6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;
6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);