8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание получит водитель за наезд на пешехода?

Здравствуйте. Был совершён наезд на пешехода. Транспортное средство - маршрутное такси. Наезд был совершён задним ходом, на небольшой скорости. Пешеход переходил в неположенном месте, в десятках метров от пешеходного перехода. У пешехода открытый перелом руки. Сейчас проходит реабилитацию. Но, хотя, суда, соотвественно, ещё не было, уже говорят, что, якобы, виноват водитель, что не попросил в салоне пассажиров посмотреть в заднее стекло (не буду тратить ваше время, выражая своё мнение по этому поводу) Какое наказания может понести водитель? Ограничится ли это штрафом или, в крайнем случае, лишением прав?

Показать полностью
, Иван, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 8.12 ПДД Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожногодвижения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если будет установлено в ходе СМЭ, что причинен тяжкий вред здоровью, то возможна уголовная ответственность по части первой статьи 264 УК РФ.

2
0
2
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый ответ. Извините, а чем является открытый перелом руки? Зависит от времени реабилитации? Легким его едва ли назовёшь. Так что получается? Средней тяжести или тяжкий вред? И, к приведённым вами аргументам, ситуацию для водителя не смягчает то, что пешеход переходил в неположенном месте?

И, к приведённым вами аргументам, ситуацию для водителя не смягчает то, что пешеход переходил в неположенном месте?
Иван

Нет, так водитель нарушил правила дорожного движения.

Так что получается? Средней тяжести или тяжкий вред?
Иван

Сложно сказать. Может быть как средней тяжести, так и тяжкий вред.

ПРИКАЗот 24 апреля 2008 г. № 194н

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;
6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;
6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082006, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017