Предъявление обвинения о краже из сумермаркета на основании видеозаписи

Здравствуйте! На выходе из супермаркета меня остановили сотрудники охраны и потребовали возместить ущерб за товар который якобы был мной украден несколько дней назад. Сообщили, что обратились с заявлением в полицию и скоро меня вызовут в полицию. Обвиненения свои аргументировали наличием видео. Я действительно рассмаривала данный товар, но передумав его покупать оставила в зале супермаркета. В тот день ко мне никто не подходил и я безпрепятственно , заплатив за покупки покинула магазин. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации, как вести себя при опросе в полиции? Чем может грозить данная ситуация

, Таисия, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист

Если вы ничего не совершали, ничего не похищали, то

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.