Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оскорбление личности

Добрый день!

Меня, мою сестру и моих детей оскорбили очень не прилично! Были свидетели, что в таком случаи делать?!

26 Июня 2013, 17:16, вопрос №108568 Алеся, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Алеся, вы вправе обратиться в полицию с заявлением. за оскорбление предусмотрена административная ответственность. 

    27 Июня 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ст. 5.61.КоАП РФ 

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    27 Июня 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Дополню только (из практики), что полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и даст рекомендацию обратиться в суд.

    Поэтому сначала нужно обратиться в полицию, а в последствие в суд (районный по месту жительства ответчика (мировому суду это дело не подсудно)) с иском о защите чести и достоинства и с требованием наказать виновника по ст. 5.61 КоАП РФ и взыскать с него моральный ущерб (не факт что взыщут, но исковое рекомендую именно так составлять).

    Так что Ваш обидчик заплатит как минимум штраф государству в размере от 1 до 3 тыс. руб.

    27 Июня 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats