892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить имущество при разводе, если дом куплен с использованием маткапитала?

Добрый вечер!Подскажите как разделить имущество,если дом куплен с использованием средств маткапитала.Большая часть дома принадлежит мужу 5/8,а у меня и детей по 1/8 доли.Как будет происходить раздел?

27 Декабря 2015, 20:33, вопрос №1085501 Наталья, г. Кореновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

Если вы определили доли по соглашению, то раздел будет по долям, указанным в соглашении.

27 Декабря 2015, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Кореновск

Спасибо!это я поняла,у меня другая проблема.Я понимаю что доли у нас уже выделены,но жить в этом доме не возможно.То что продать эти доли не возможно я тоже понимаю,а отец детей не хочет выплачивать деньги за эти доли,что бы можно было купить другое жилье и выделить доли детям.Дело в том что,выделить доли в натуре тоже не предоставляется возможным,и получается собственность есть но пользоваться ей нельзя.Как быть в этой ситуации?

27 Декабря 2015, 21:01
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В чем выражаются препятствия в пользовании домом?

27 Декабря 2015, 21:07
Наталья
клиент, г. Кореновск

Бывший муж проживает в этом доме с новой супругой,в доме 4 смежные(проходные) комнаты.

27 Декабря 2015, 21:10
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Фактически образовалось 2 семьи, после развода дом не делился? На мой взгляд, есть 2 варианта:

1. Попытаться продать доли, при этом известить бывшего мужа о намерении продать (на основании ст. 250 ГК РФ), если через месяц он не даст согласие на покупку или не откажется от нее, то можете продавать доли другому лицу. Только сделайте все официально, извещение заверьте у нотариуса, лучше, чтобы нотариус сам его отправил с уведомлением о вручении (чтобы знать, когда пройдет 1 месяц). Может быть, Ваши активные действия заставят мужа выплачивать деньги за ваши доли.

2. Попытаться выделить доли в натуре, все-таки это не квартира, и можно подумать о технической возможности оборудовать отдельный вход, санузел, кухню. Так вы можете прекратить долевую собственность.

27 Декабря 2015, 21:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.