Как разделить имущество при разводе, если дом куплен с использованием маткапитала?

Добрый вечер!Подскажите как разделить имущество,если дом куплен с использованием средств маткапитала.Большая часть дома принадлежит мужу 5/8,а у меня и детей по 1/8 доли.Как будет происходить раздел?

, Наталья, г. Кореновск
Марина Смирнова
Юрист

Наталья!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

Если вы определили доли по соглашению, то раздел будет по долям, указанным в соглашении.

Наталья
Клиент, г. Кореновск

Спасибо!это я поняла,у меня другая проблема.Я понимаю что доли у нас уже выделены,но жить в этом доме не возможно.То что продать эти доли не возможно я тоже понимаю,а отец детей не хочет выплачивать деньги за эти доли,что бы можно было купить другое жилье и выделить доли детям.Дело в том что,выделить доли в натуре тоже не предоставляется возможным,и получается собственность есть но пользоваться ей нельзя.Как быть в этой ситуации?

В чем выражаются препятствия в пользовании домом?