Как быть, если моего сына подставили по статье сбыта наркотиков?

Уважаемый юрист, прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. У моего сына произошла ситуация, его подставили (как будь - то он продавал наркотики). Подставу готовили представители уголовного розыска. Один из подставных уже умер, а другой находится на свободе. Я знаю много информации по этому вопросу, но меня не хотят слушать ни следователь, ни адвокат (которого я наняла для защиты моего сына). Адвокат предлагает сыну сознаться в продаже и говорит, что на следователя тоже давит уголовный розыск. От помощи такого адвоката мой сын отказался сам. Со своей стороны я подала заявление прокурору города и области, с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. Посоветуйте, пожалуйста, что мне ещё делать. Нужно ли рассказать информацию, которую я знаю, следователю, или рассказать только адвокату?

, Топычканова Татьяна Ивановна, г. Кировград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Как я понимаю, имеющаяся у Вас информация касается превышение сотрудниками уголовного розыска полномочий. С такой информацией рекомендую обратиться в ОСБ. Что касается позиции по уголовному делу, то Ваш сын вправе решать признавать ему вину либо нет. На момент производства предварительного расследования рекомендую избрать ст. 51 Конституции РФ, затем по результатам проверки, думать, что делать далее. Поскольку необходимо учитывать, что битье головой в закрытые двери, то есть доказывать недоказываемые вещи, ни к чему хорошему не приведёт.

Топычканова Татьяна Ивановна
Клиент, г. Кировград

В 24.00 был обыск в нашей квартире, сын находился в подъезде с сотрудниками полиции, в наркотическом состоянии. Обыск результатов не дал, так как в доме ничего нет. Сына задержали, а в 8.30 утра у него брали показания, в присутствии дежурного адвоката, о том, что он продавал наркотики. Ему объяснили, что дадут 20 лет, за продажу, но если он будет сотрудничать, тогда получит 15 лет. Под давлением он всё подписал, но сейчас отказывается от этих показаний. Тот человек который умер продавал эти наркотические вещества, а сотрудники говорят, что всё совсем наоборот. У второго подставного нет ни паспорта, ни прописки, живёт в заброшенном доме. Хотя они его сами ловили с наркотиками, и предложили сотрудничество. Может ли полиция опираться на показания такого гражданина? Я думаю, что им нужен именно мой сын, т.к. я три года назад сдавала адреса , где продают наркотики. Но реакции на мои действия ни какой не было, тогда я обратилась в резиденцию Президента по борьбе с наркотиками. После этого из Екатеринбурга была проведена проверка.

В 24.00 был обыск в нашей квартире, сын находился в подъезде с сотрудниками полиции, в наркотическом состоянии. Обыск результатов не дал, так как в доме ничего нет. Сына задержали, а в 8.30 утра у него брали показания, в присутствии дежурного адвоката, о том, что он продавал наркотики. Ему объяснили, что дадут 20 лет, за продажу, но если он будет сотрудничать, тогда получит 15 лет. Под давлением он всё подписал, но сейчас отказывается от этих показаний. Тот человек который умер продавал эти наркотические вещества, а сотрудники говорят, что всё совсем наоборот. У второго подставного нет ни паспорта, ни прописки, живёт в заброшенном доме. Хотя они его сами ловили с наркотиками, и предложили сотрудничество. Может ли полиция опираться на показания такого гражданина? Я думаю, что им нужен именно мой сын, т.к. я три года назад сдавала адреса, где продают наркотики. Но реакции на мои действия ни какой не было, тогда я обратилась в резиденцию Президента по борьбе с наркотиками. После этого из Екатеринбурга была проведена проверка.
Топычканова Татьяна Ивановна

На показания такого гражданина, то есть гражданина без паспорта и прописки, сотрудники опираться могут. Уголовно-процессуальное законодательство РФ не содержит запрета на свидетельские показания подобных лиц. Вопрос с том, как суд будет идентифицировать его личность в судебном заседании? Вы указываете на то, что Ваш сын под давлением подписал признательные показания, но на одних только признательных показаниях обвинение не построишь. На какое стадии сейчас предварительное следствие?