8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Влияет ли открытое ИП на первоначальное начисление пенсии

Добрый день. 5.01.2016 исполняется 55 лет, оформляю пенсию. В данный момент у меня открыто ИП, будет ли это влиять на начисленный размер пенсии и может лучше его закрыть? Когда по срокам должно быть закрыто ИП?

, Виктория, г. Калининград
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

ИП влияет на размер пенсии в лучшую сторону, так как отчисляются дополнительные взносы в пенсионный фонд.

В п.1 ст. 10 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», говорится, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. На основании внесенных страховых взносов, происходит начисление пенсии индивидуальному предпринимателю.

0
0
0
0

Размер пенсии при ИП действительно минимальный, но он распространяется на время с которого открыто ИП, если бы ИП открыто не было, то этот период не вошел бы в трудовой стаж и итоговая пенсия стала бы ниже. Закрытие ИП ни как не изменит ситуацию, ни в лучшую, ни в худшую сторону.

0
0
0
0
Получается, что именно на первоначальный расчет размера пенсии открытое ИП не уменьшит ее размер?

Нет, не уменьшает. Со временем даже увеличит.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ИП может повлиять на размер пенсии в сторону уменьшения в том случае, если он менее прожиточного минимума пенсионера по региону. В этом случае федеральная или региональная доплата к пенсии не будет выплачиваться. Если размер пенсии более прожиточного минимума пенсионера по региону, то ИП на размер пенсии не повлияет.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калининград

Размер пенсии еще не известен, идет процесс ее оформления. Размер будет известен, когда приду получать ее первый раз, и изменить ничего уже будет нельзя. Поэтому и решаю. закрывать ип или нет. Люди. которые уже оформили пенсию, утверждают, что при наличии ИП начисляют минимальную пенсию

Размер будет известен, когда приду получать ее первый раз, и изменить ничего уже будет нельзя.
Виктория

Ясно, тогда после начисления пенсии узнайте в отделении ПФР её размер и будет ли Вам положена доплата в случае прекращения ИП. Если ответят, Вам и так начислена пенсия более прожиточного минимума, то прекращать деятельность не нужно. Соответственно, если менее, то прекратите деятельность и с этого месяца будете получать доплаты до прожиточного минимума.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Скажите а вы помимо ИП работаете по трудовому договору???

Страховой стаж — это период, в течение которого уплачивались страховые взносы в ПФР (вы сами платили за себя, как ИП, или все взносы за вас уплачивал работодатель, если вы работали по трудовому договору). Также в страховой стаж включаются и иные периоды, определенные законодательством, например, период нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и т д. — все они перечислены в ст. 10 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001г.

www.e-kontur.ru/enquiry/175

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 29-П, от 19.11.2012 N 27-П и от 10.07.2007 N 9-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, — независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ОпределениеКонституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Если вы делали взносы и с ИП, и приработе по трудовому договору за вас уплачивались взносы вы можете рассчитывать на приличную пенсию. Наличие ИП не гарантия высоких пенсий, поэтому особого влияния не оказывает

.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калининград

нет, только ип

Получается, что именно на первоначальный расчет размера пенсии открытое ИП не уменьшит ее размер?

Если пенсия будет ниже прожиточного, если не ошибаюсь) а первоначально конечно

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
В данный момент у меня открыто ИП, будет ли это влиять на начисленный размер пенсии и может лучше его закрыть?
Виктория

ваша пенсия увеличится, согласно п.1 ст. 10 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»

Не надо вам его закрывать, если оно работает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Дата обновления страницы 27.12.2015