Влияет ли открытое ИП на первоначальное начисление пенсии

Добрый день. 5.01.2016 исполняется 55 лет, оформляю пенсию. В данный момент у меня открыто ИП, будет ли это влиять на начисленный размер пенсии и может лучше его закрыть? Когда по срокам должно быть закрыто ИП?

, Виктория, г. Калининград
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

ИП влияет на размер пенсии в лучшую сторону, так как отчисляются дополнительные взносы в пенсионный фонд.

В п.1 ст. 10 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», говорится, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. На основании внесенных страховых взносов, происходит начисление пенсии индивидуальному предпринимателю.

Размер пенсии при ИП действительно минимальный, но он распространяется на время с которого открыто ИП, если бы ИП открыто не было, то этот период не вошел бы в трудовой стаж и итоговая пенсия стала бы ниже. Закрытие ИП ни как не изменит ситуацию, ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Получается, что именно на первоначальный расчет размера пенсии открытое ИП не уменьшит ее размер?

Нет, не уменьшает. Со временем даже увеличит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ИП может повлиять на размер пенсии в сторону уменьшения в том случае, если он менее прожиточного минимума пенсионера по региону. В этом случае федеральная или региональная доплата к пенсии не будет выплачиваться. Если размер пенсии более прожиточного минимума пенсионера по региону, то ИП на размер пенсии не повлияет.

Виктория
Клиент, г. Калининград

Размер пенсии еще не известен, идет процесс ее оформления. Размер будет известен, когда приду получать ее первый раз, и изменить ничего уже будет нельзя. Поэтому и решаю. закрывать ип или нет. Люди. которые уже оформили пенсию, утверждают, что при наличии ИП начисляют минимальную пенсию

Размер будет известен, когда приду получать ее первый раз, и изменить ничего уже будет нельзя.
Виктория

Ясно, тогда после начисления пенсии узнайте в отделении ПФР её размер и будет ли Вам положена доплата в случае прекращения ИП. Если ответят, Вам и так начислена пенсия более прожиточного минимума, то прекращать деятельность не нужно. Соответственно, если менее, то прекратите деятельность и с этого месяца будете получать доплаты до прожиточного минимума.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Скажите а вы помимо ИП работаете по трудовому договору???

Страховой стаж — это период, в течение которого уплачивались страховые взносы в ПФР (вы сами платили за себя, как ИП, или все взносы за вас уплачивал работодатель, если вы работали по трудовому договору). Также в страховой стаж включаются и иные периоды, определенные законодательством, например, период нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и т д. — все они перечислены в ст. 10 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001г.

www.e-kontur.ru/enquiry/175

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 29-П, от 19.11.2012 N 27-П и от 10.07.2007 N 9-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, — независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ОпределениеКонституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Если вы делали взносы и с ИП, и приработе по трудовому договору за вас уплачивались взносы вы можете рассчитывать на приличную пенсию. Наличие ИП не гарантия высоких пенсий, поэтому особого влияния не оказывает

.

Виктория
Клиент, г. Калининград

нет, только ип

Получается, что именно на первоначальный расчет размера пенсии открытое ИП не уменьшит ее размер?

Если пенсия будет ниже прожиточного, если не ошибаюсь) а первоначально конечно

Лада Колковская
Юрист
В данный момент у меня открыто ИП, будет ли это влиять на начисленный размер пенсии и может лучше его закрыть?
Виктория

ваша пенсия увеличится, согласно п.1 ст. 10 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»

Не надо вам его закрывать, если оно работает.