Не нарушают ли переводчики сериала авторские права на сериал?

Добрый день.

Хочу проспонсировать перевод сериала от лица моей маленькой компании. В титрах "переведено и озвучено при поддержке ***".

1) Нарушают ли переводчики сериала авторские права на сериал?

2) если нарушает, то станет ли моя фирма соучастником?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1) Нарушают, если нет согласия правообладателя сериала.

2) Здесь сложно предсказать, как будет расценено «переведено и озвучено при поддержке...» Если Вы выступаете как спонсор, т.е. рекламируете себя в этом переводе, а само использование не осуществляете (не выкладываете в сеть, не копируете, не продаете), то нарушения с Вашей стороны нет с точки зрения гражданского права. С другой стороны, если нарушение приобретет масштабы уголовного преступления, то не исключаю здесь Вашей роли как соучастника.