Какова процедура банкротства физического лица, если в собственности есть машина и мотоцикл?

Нужна юридическая помощь при банкротстве. Имею 1 кредит 1300000(просрочка 8 месяцев), кредитная карта 75000(просрочка 8 месяцев), кредит 1200000, просрочка 10 дней. Кредитная карта100000( просрочка10 месяцев) все кредиты и карты открыты в феврале 2014г. Платил пока была возможность. Живу с родителями в одной квартире. Работа на данный момент есть, но сократят в ближайшие 2 месяца, предупредили. В собственности есть автомобиль(350000), и мотоцикл(190000). На какую сумму примерно рассчитывать при банкротстве под ключ? Заранее благодарен

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Если вы из Москвы, то на нашем сайте есть Соболев Олег, он занимается банкротством и является арбитражным управляющим, вы можете найти его во вкладке «наши юристы».