Как забрать авто со штрафстоянки

Купила автомобиль на учёт поставить не успела, авто эвакуировали на штрафстоянку, приехала туда привезла птс ( в котором вписана), договор купли- продажи, оплатила эвакуацию. Автомобиль не отдают матевируя это тем, что у владельца авто имеются долги перед судебными приставами. Ограничений на авто ни каких нет. Что делать в создавшейся ситуации.

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Обязательно завтра подайте жалобу в прокуратуру и на имя начальника ГИБДД (параллельно) с описанием ситуации.

Вы уже новый собственник и не можете отвечать, в том числе приобретенным авто (если на нем нет ограничений в виде ареста) по обязательствам прежнего владельца.

Единственная эффективная мера в Вашем случае — это жалоба. Еще лучше попытайтесь попасть на личный прием к начальнику ГИБДД либо лицу его замещающему.

Всвязи с парковкой в неположенном месте.
Елена

Я так понимаю штраф оплачен, эвакуация тоже. Тогда как я уже указал единственная эффективная мера — это жалоба и личный прием у начальства.

Елена
Клиент, г. Москва

А я могу сослаться на какие-то статьи закона? Если да то на какие?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Автомобиль не отдают матевируя это тем, что у владельца авто имеются долги перед судебными приставами.
Елена

Елена, добрый день. Это не является основанием для удержания Вашего автомобиля.

Уточните в связи с чем автомобиль поместили на штрафную стоянку?

Елена
Клиент, г. Москва

Всвязи с парковкой в неположенном месте.

Что делать в создавшейся ситуации.
Елена
Всвязи с парковкой в неположенном месте.
Елена

данной ситуации обращаетесь в органы ГИБДД, выписавшее постановление о задержании транспортного средства за получением решения о задержании. С указанным документов, обращаетесь к должностному лицу специализированной стоянки.

Согласно п. 2.7 Постановление Правительства Москвы № 412-ПП «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку и хранения»

2.7. Выдача задержанного транспортного средства владельцу (представителю владельца) производится с разрешения уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

В случае отказа в выдаче транспортного средства вызываете на место сотрудников полиции, с указанием на то, что у Вас незаконно удерживают Вашу собственность, в дальнейшем можете подать заявление по факту незаконного удержания транспортного средства для привлечения виновного лица к ответственности

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей.
Лада Колковская
Юрист
Купила автомобиль на учёт поставить не успела, авто эвакуировали на штрафстоянку,
Елена

А что написано в протоколе, Елена? За что, на каком основании его забрали ?

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

к этой сделке могут быть применены последствия ничтожности сделки.Нужно подавать исковое в суд. если он добровольно не расторгнет этот договор и не вернет деньги.

А пристав наложил арест 22.12.2015. Не посредственно в моем присутствии.
Елена

ничего не понятно, как они могли наложить арест на уже ВАШЕ авто за ЕГО долги… Пишите заявление в суд об исключении машины из под ареста, как не принадлежащей должнику.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с главой 4 Постановления Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 „О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве“ для возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владелец, обязаны предъявить следующие документы:

— Разрешение на возврат транспортного средства в виде сделанной должностным лицом отметки в копии протокола об административном правонарушении или копии
протокола о задержании транспортного средства.

— Документы, подтверждающие право собственности (владения) задержанным
транспортным средством, либо документы, необходимые для управления данным
транспортным средством.

— Документы, подтверждающие оплату расходов на перемещение задержанного
транспортного средства на специализированную стоянку.

— Документы, подтверждающие оплату расходов на хранение задержанного
транспортного средства на специализированной стоянке, если хранение осуществлялось не менее одних полных суток.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

В силу ч. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Как вариант: ФИО владельца указаны в вашем договоре купли-продажи. На сайте ФССП РФ можно найти гражданина и узнать об исполнительном производстве, возбужденного в отношении продавца автомобиля.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Елена, ваша ситуация широко распространена. ГБДД-шники, злоупотребляя полномочиями, ставят обязательные регистрационные действия в заявисимость от исполнения административных наказаний. Это не правомерно. Но, пока, НИКТО не захотел тратить время на споры и оставаться без регистрации ТС.

Вообще, Вы должны оплатить штрафы, если Вы знали о выненсенном Постановлении по делу об административном правонарушении. Как правило Гражданин, привлеченный к АДМ ответ-ти не знает этого, не получал Протокол или постановление (в зависимости от вида вменяемой вины — и у Мирового Судьи не имеется доказательств уведомления и получения лицом в отношении котого ведется дело об административном правонарушении, Постановления, либо Протокола по делу, но они все-равно выносят Постановления о назначении административного наказания. Дело в том, что бы Вы понимали, что КРФоАП связывает право гражданина на защиту с процессуальными сроками 2 месяца в случает рассмотрения дела соответствующим органом и 3 месяца если дело подлежит рассмотрению Судом. Когда Вы явочным порядком в ГИБДД при постановке ТС на учет или в Вашем случае на штраф стоянке узнаете о привлечении ВАс к адм. ответ-ти, то вправе обжаловать по процессуальным основаниям. К сведению, сообщу Вам некую не понятную многим особенность кодекса об АДм. Правонарушениях — Кодекс содержит в себе и административный Процесс и административные нормы, наказательного содержания, поэтому, правильно говорить — Административный процесс, за теми изъятиями, которые предусмотрены иными Законами, кодексами и т. д. и т.п. То есть Вас должны были уведомить надлежащим образом. Надлежащий образ уведомления (Судебная Повестка) раскрыт в ГПК РФ. Никто, даже сотрудник ГИБДД (очень частый случай) не вправе (если Вы сами того не захотите) вручить Вам на месте составления Протокола некий документ под подпись о дате и месте рассмотерния Ваше дела в С/У Мирового Судьи — он не почтальон и не посыльный. Вы вправе отказаться, просить известить Вас надлежащим образом, даже, если знаете, от ГИБДД — шника о месте и времени рассмотрения дела в С/Участке… Туда можно, по уважительной причине не явится на первое заседание, затем просить об извещении, которое Вам не доставят, тянуть время с целью истечения срока для привлечения лица к адм. ответ-ти. Это Важно, поэтому Суды используют Рапорт Участкового по месту Вашей регистрации в соответствии с карточкой водителя, как доказательство надлежащего уведомления, Но к Вашему случаю, это не относиться, поскольку сроки для привлечения Вас к Адм. отв-ти, скорее всего, истекли и вы можете, если пойдете на «Принцип» обжаловать постановление о привлечении ВАс к АДМ. ответ-ти по указанным основаниям отсутствия надлежащего извещения и одновременно в Жалобе требовать прекращения дела об АДМ. Правонарушении в связи с истечением срока. посто никто не хочет с этим связываться, всем проще не терять время и заплатить штраф, поэтому такая незаконная «Ловушка» действует успешно.

Недавно, я сам с женой ставили ТС на учет, её попросили подписать Объяснение о причинах не уплаты штрафа, на мои возражения в этой связи она не послушалась, пояснив, что проще уплатить, чем я буду возиться с этим, мягко выражаясь, «делом». а после этого, её вызвал Мировой Судья в связи с рассмотрение мдела об административном правонарушении в связи с неуплатой вмененного штрафа, что черевато наказанием в 2-х кратном размере или 15 сутками. Вот такие последствия!

Поскольку, неуплата штрафа числилась за супругой впервые, обошлось двукратным размером.

Вас ждет такая же ситуация, если не оплатите штраф и не будете обжаловать. Если будете обжаловать по изложенным основаниям, то основания для привлечения Вас за неуплату отпадут. Если сразу оплатите штраф, то привлекать за неуплату не будут. Тут все зависит от того, что Вам на месте предлагают сделать. Но, в любом случае, предлагают незаконно. Можно, конечно, оспаривать отказ в выдаче ТС, но лучше согласиться, а в следующий раз, при постановке ТС на учет иметь ввиду такую ситуацию.

Елена, "Вызов на место сотрудников полиции с последующим обращением в близлежащее отделение с заявлением о привлечении должностных лиц к ответственности за невыдачу Вам транспортного средства, поскольку Вы устранили все препятствия к задержанию транспортного средства сегодня, а также оплатили понесенные расходы на эвакуацию — наиболее быстрый путь решения проблемы. В перспективе можно обратится и в органы прокуратуры, но на рассмотрение Вашего обращения уйдет время, а меры реагирования будут предприняты не сразу" — это правильное Решения Вашего вопроса, но "с Вас могут потребовать дополнительную плату за хранение ТС, имейте в виду" — Это тоже верный комментарий.

Что сделать: Вызвать на место сотрудников полиции или оплатить штрафы — Выбирать Вам!

Кстати, если пойдете путем вызова Полиции, оспаривания выдачи ТС и т.д пропустите 10 — дневный срок постановки ТС на учет, а это, тоже штраф 1800 рублей.

«Как забрать авто со штраф стоянки?»

Елена, Сначала Вам надо постараться вызволить Машину, как это сделать:

Путь любезности:

1. Выяснить на сайте ФССП России где ведется исполнительное производство в отношении предыдущего собственника ТС и Кто ведет исп. прои-во.

2. Придите на прием к приставу исполнителю (возможно, надо настраиваться на беседу с Зам.Начальником / Нкачальником Отдела) Предъявите оригиналы документов: ПТС, + СТС, + ДКП Авто + Ваш Паспорт.

Надо добиться (любыми путями — уговорами — просьбами) от Пристава или его Руководства (скорее всего Пристав не будет даже с Вами общаться) вынести Постановление об отмене ареста авто и выдать на руки поручение.Оба документа должны иметь подписи должностных лиц и Гербовую печать Отдела ФССП. (правда, это маловероятно, поскольку, Пристав не уверен, что Вы настоящий покупатель, может Вас послал «бывший собственник» вытащить авто).

2.1 Возможно, понадобиться выезд на штраф стоянку с Пирставом, т. к без него Авто могут не выдать. (Выезд пристава в любом случае будет, но по его инициативе, что бы изъять Авто с целью передачи на торги. Кстати, у ОССП нет охраняемых стоянок, Приставы не забирают автомобили, просто сразу передают их на Торги).

Оплатив штраф за нарушения правил парковки и эвакуацию и с оригиналами документов с Отдела ССП направиться забирать Авто.

Все вопросы решать обязательно через подачу заявления по данному предмету, подавать заявление непосредственно приставу.

В случае отказа Пристава в принятии заявления к немедленному исполнению, сдать в канцелярию под отметку в получении, предварительно пообщавшись с Руководством.

Все обстоятельства безуспешного общения с Приставом и его Руководством так же надо изложить в этом заявлении на имя Руководителя соответствующего ОССП.

Путь по закону:

Пристав не уверен, что Вы настоящий покупатель, может Вас послал «бывший собственник» вытащить авто. Скорее всего, Вам откажут, хотя бы потому, (Начальник Вам так скажет), что в силу Закона у Пристава нет права сложить арест в такой ситуации.

У Вас один путь — или оплатить долги бывшего собственника, забрать Авто, а затем обратится в Суд к тому бывшему собственнику о взыскании расходов, или не оплачивать его долги, а сразу обратиться о взыскании уплаченной за Авто суммы по ДКП, Правда, во -втором случае, это имеет смысл, если в ДКП стоит реальная цена Авто, а не 120.000 рублей, как обычно. Вам надо посчитать Какой путь экономичнее, в том числе с учетом размере Госпошлины с Цены иска.

«Таким образом уже после эвакуации автомобиля на него был наложен арест».

Если это так и Вы точно это установите, то Пристав обязан отдать Авто!!!

Удачи Вам!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Купила автомобиль на учёт поставить не успела, авто эвакуировали на штрафстоянку, приехала туда привезла птс ( в котором вписана), договор купли- продажи, оплатила эвакуацию. Автомобиль не отдают матевируя это тем, что у владельца авто имеются долги перед судебными приставами. Ограничений на авто ни каких нет. Что делать в создавшейся ситуации.
Елена

Выскажу свое мнение о происшедшем.

Бывший владелец автомобиля имел долги и в отношении него территориальным подразделением федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП) возбуждено исполнительное производство.

ФССП тесно сотрудничает с Администратором московского парковочного пространства (далее — АМПП) и при эвакуации владельцы автомобилей пробиваются по базе данных ФССП. Если есть исполнительное производство, то автомобиль перемещается на специализированную стоянку где уже на месте судебные приставы-исполнители своим постановлением налагаю арест на данный автомобиль.

Таким образом уже после эвакуации вашего автомобиля на него был наложен арест, соответственно стоянка выполняет постановление судебного пристава-исполнителя и не отдает вам автомобиль..

Что делать? Узнать на автостоянке кем наложен арест (телефон, фамилию пристава). Выясните у этого лица за какой долг арестован автомобиль, сумму задолженности, попытайтесь добиться отмены ареста.

Не получится — обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд.

Каждый день нахождения автомобиля на стоянке стоит денег. Возможно если сумма задолженности не столь велика, самой заплатить долг, затем потребовать от бывшего владельца автомобиля возместить вам деньги, в том числе через суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Ссылаясь на какие статьи закона я могу добиться отмены ареста?

Просто сумма задолжности у бывшего хозяина ТС более 80000₽.

Елена
Клиент, г. Москва

Вот документы которые мне дали на штрафстоянке и у приставов.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для того чтобы разобраться в правилах эвакуации автомобилей и в своих правах в этой ситуации, необходимо знать, какими законодательными актами регламентируется принудительная эвакуация.

Их несколько:

КОАП РФ (Закон № 195-ФЗ от 30.12.2001).
Распоряжение Департамента экономической политики Москвы от 09.09.2013 г. № 35-Р, в котором утверждены размеры оплаты расходов на перемещение автомобилей на штрафстоянку и их хранение.
ПП Москвы от 09.04.2013 г. № 216-ПП.
Закон города Москвы от 11.07.2012 г. № 42, касающийся порядка перемещения транспортных средств на штрафстоянку, их возврата, а также оплаты расходов на их перемещение и хранение.

1. Либо Вам все оплачивать и потом в порядке регресса взыскивать с продавца.

2.Либо обжаловать действия приставов и других должностных лиц.

Вам выбирать.